Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Дом дешевле квартиры. Администрация поддержала проект экспериментальной выставки

Магнитогорск. Учитывая актуальность темы индивидуального жилищного строительства, администрация города поддержала экспериментальную выставку «Свой дом».

10536 просмотров 13
Дом дешевле квартиры. Администрация поддержала проект экспериментальной выставки

21 июля в пресс-центре мэрии прошла пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы и партнеры проекта «Свой дом» и заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства администрации города Илья Сикерин.

Илья Сикерин отметил, что интерес магнитогорцев к индивидуальному жилищному строительству подтверждается цифрами: с 2008 по 2014 год доля индивидуального вводимого жилья практически не опускалась ниже 30%. В 2014 большой скачок спроса на индивидуальное жилье был связан с окончанием «дачной амнистии». Поэтому в мэрии планируют проводить совместную работу над улучшением жилищных условий магнитогорцев и применением энергоэффективных технологий в строительстве. 

«Тема эта очень интересная, выставку мы всецело будем поддерживать,- подчеркнул специалист. - Из года в год растет процент вводимого в строй индивидуального жилья. Работают программы выделения земельных участков многодетным семьям, ветеранам, и приостанавливаться не будут. Кроме того, в городе уже около 40 малоэтажных поселков, как муниципальных, так и от застройщиков. Особенно активно строительство идет в южной части города. Администрация продолжает работать над обеспечением земельных участков объектами инфраструктуры, прокладкой инженерных сетей и дорожным строительством. С прошлого года при поддержке губернатора в городе возобновилась программа газификации».

Илья Сикерин рассказал, что у администрации большие планы на строительство автодорог в южной части города, которые соединят многоэтажные микрорайоны 147, 148, 149 и 150 с Западным шоссе и с малоэтажными поселками. Кроме того, работа по реконструкции и расширению шоссе также будет продолжена, «но это перспектива на предстоящие 5—10 лет».

Директор выставочной компании «Экспо Групп Урал» Никита Комаров на пресс-конференции отметил: идея проведения экспериментальной выставки появилась пару лет назад. Организаторы планируют собрать максимальное число доступных и энергоэффективных технологий строительства частных домовладений, выставка будет постоянно действующей. Конечно, до столичных масштабов, где подобные проекты реализуются не первый год, Магнитогорску далеко. Там под такие выставки выделяют большие площади, а экспоненты выстраивают целые коттеджи, в которых все: сантехника, трубы, лестничные пролеты имеют своего изготовителя. Люди туда приезжают, как на экскурсии.

Возможно, и на магнитогорской выставке со временем появится нечто подобное. Пока же выставка «Свой дом» занимает небольшую территорию стоянки напротив Дворца им. И. Х. Ромазана. И уже размещенные «домики», точнее, выставочные образцы, совсем небольшие. Однако уже в скором времени один из партнеров выставки планирует разместить «экспонат» площадью 36 м2, а позже появится и двухэтажный дом.

«На данной площадке мы будем проводить различные мероприятия, «краш тесты»: будем проверять дома на устойчивость, материалы на горючесть, будем отмечать разные праздники, - рассказал Никита Комаров. - Я думаю, каждый мечтает о собственном доме, мечтает покинуть тесные бетонные коробки и перебраться поближе к природе».

С выставкой «Свой дом» эта мечта сможет воплотиться в реальность. Во-первых, посетив её можно будет не только просчитать, во что выльется её реализация, но и найти для этого финансовые возможности. Поможет в этом партнер проекта – агентство недвижимости «Рио-Люкс», которое реализует программы по обмену имеющейся жилплощади на индивидуальное жилье, а также помогает оформить кредиты на строительство с процентной ставкой значительно ниже потребительских.

А во-вторых у всех посетителей выставки появится шанс выиграть собственный дом площадью 100 м2. Организаторы рассказали, что акция будет запушена в День строителя:

«Мы готовим интереснейший конкурс по итогам которого любой посетитель сможет стать обладателем собственного дома, изготовленного по любой выбранной из представленных на выставке технологии или более скромных призов. Это не лотерея, а именно конкурс: нужно будет выполнить несложные задания, итоги конкурса будут подведены к Новому году».

Организаторы приглашают к сотрудничеству компании, занимающиеся строительством и «околостроительной» тематикой: внешней и внутренней отделкой, системами отопления, водоснабжения, ландшафтным дизайном, благоустройством территории, установкой бассейнов, детских площадок... За сохранность выставочных образцов круглосуточно несет ответственность предприятие «Каскад-С», а все макеты домов будут оборудованы охранной и пожарной сигнализацией. Также партнером выставки выступил Институт строительства, архитектуры и искусства ФГБОУ ВПО «МГТУ им.Носова».
Добавим, выставка «Свой дом» работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Пока въезд на автомобиле на неё свободный.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка