Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2009

Специалисты и общественные деятели придумали, как извести плохих предпринимателей

В общественно-политическом центре Магнитогорска состоялась презентация проекта «Народ должен знать!». Цель проекта – постоянное информирование потребителей о качестве продукции и услуг в нашем городе. Как выяснилось в ходе встречи, магнитогорцам много чего нужно бы знать и опасаться. Большая часть продуктов, которая есть в продаже, фальсифицирована. Низкое качество замаскировано улучшителями вкуса и различными химическими добавками. 

4340 просмотров 3
Специалисты и общественные деятели придумали, как извести плохих предпринимателей

Контроль отменили рано!

Директор ООО Инженерно-технический центр «Сертификация» Рафига Шафигулина  уверена, что в нашей стране рано отменили контроль. Такая система, когда толком никто не знает, что продаёт и покупает, стала возможна при вводе наряду с ГОСТом технических условий (ТУ). Условия задаёт сам производитель. Зачастую закладывая в продукцию то, что при употреблении как минимум не полезно. Исследования показали, что в результате такого питания магнитогорцы стали значительно чаще болеть и – растолстели. Специалисты советуют больше обращать внимание на те продукты, которые обогащены витаминами и полезными минеральными добавками.

Рафига Камильевна посетовала, что почти во всех продуктах сейчас есть улучшители вкуса. Они прячутся за обозначением Е-621. Хорошо, если улучшителя немного. Увы, нередко он заменяет всё, в том числе, к примеру, белки и жиры в колбасе. И мяса там бывает тоже очень мало, а то и вовсе нет. Рафига Шафигулина  рассказала, что недавно в их лаборатории проверялась «Докторская» колбаса. Из 12 видов нормальной оказалась только одна. Из Уфы. Как пример плохого качества была названа продукция «Саввы». Не в восторге директор «Сертификации» и от многих других производителей и продавцов. По идее, покупая продукты, предприниматель должен сам проверять его качество. Для этого в предприятии должны работать опытные товароведы. В Магнитогорске и училище специальное есть для этого. Только, увы, обычной практикой стало набирать людей буквально с улицы. Им платить меньше можно. Да и выгода у предпринимателя часто на первом месте. Качество продукции его не волнует. Рафига Камильевна пояснила, что часть бизнесменов всё-таки понимают разницу между хорошей продукцией и не очень. В этих случаях они применяют очень простые способы обмана. Среди производителей общепринятым стало использовать популярные марки, добавляя к ним различные «особые», «экстра» и так далее. Предприниматели, продолжая цепочку обмана, на ценнике пишут только, к примеру, слово «докторская». Слова-«добавки» опускаются. Покупатели уверены, что покупают обычную «Докторскую». А на самом деле это совсем другая колбаса.

Бизнес кошмарит потребителей

- Правительство нашей страны решило не кошмарить бизнес и не мучить его проверками, - говорит Рафига Камльевна. - В результате бизнес кошмарит потребителей.

В нашей стране используется более тысячи добавок. Все они разрешены ТУ. И продукцию ни с одной из них специалисты не советуют давать детям. Да и взрослым в больших количествах эти добавки могут нанести ощутимый вред. Мало нам этих добавок, так в торговых рядах много просроченной продукции. Случается, уже с плесенью. В последние годы количество проверок по жалобам горожан увеличилось в три раза.

Председатель городского Собрания депутатов Магнитогорска Александр Морозов посоветовал горожанам восстанавливать справедливость, не отходя от кассы. Продали вам некачественный товар – покажите его продавцу, пусть заменит, поговорите с заведующим, напишите в книгу отзывов и предложений всё, что думаете о товарах, которые вам продали.

Директор некоммерческого партнерства «Гильдия честного бизнеса» Виталий Копанев в свою очередь предложил звонить ему. Он перечислит, сколько судов было у предприятия, какие поступали жалобы и как учреждение реагирует на претензии горожан. Имейте в виду: выбирать лучше ту фирму, которая не стала доводить дело до суда.

Пришедший на встречу коммунист Вячеслав Гутников призвал магнитогорцев объявить бойкот буржуям и есть только натуральные продукты – выращенные собственными руками. Бывший депутат МГСД, школьный учитель и член партии «Яблоко» Вячеслав Ларичев посетовал на несовершенство трудового законодательства, когда предприниматель буквально толкает продавца на обман, подлог и воровство.

Подводя итоги, президент общественной организации «Свой взгляд», журналист Елизавета Сокол, которая и вела встречу, пообещала впредь регулярно рассказывать горожанам, что можно покупать, а что нельзя. Пока это будет делаться, видимо, на сайте Елизаветы Петровны. Он тоже называется «Свой взгляд». Список хороших предпринимателей можно получить в «Гильдии честного бизнеса», по телефону 30-05-44. А плохих планируют заносить в «черные» списки  и – не есть и не пить их продукцию.

Татьяна Бородина

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка