Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Обставили» сильнейшие команды России. Студенты МГТУ выиграли конкурс по мехатронике

Магнитогорск. Ребята несколько дней учились у опытных инженеров и соревновались со своими сверстниками.

5215 просмотров
«Обставили» сильнейшие команды России. Студенты МГТУ выиграли конкурс по мехатронике

Чтобы стать высококвалифицированным специалистом, студентам нужно и хорошо учиться, и участвовать в конкурсах и конференциях ради получения новых знаний и практических навыков. Бакалавры Илья Прохоров и Ахтиам Мубаракшин, а также аспирант Сергей Енин вернулись на днях с одного из подобных форумов – Всероссийского конкурса «МехаТРОН», - проходившего в Энергетическом институте НИ ТПУ в Томске. Магнитогорцы выиграли золото в командном первенстве, обойдя студенческие команды из Санкт-Петербурга, Белгорода, Кемерово и Новосибирска. А Илья Прохоров занял еще и 2-е место среди 14 участников в личном первенстве.

«Обставили» сильнейшие команды России. Студенты МГТУ выиграли конкурс по мехатронике

Все участники состязаний поучаствовали в семинарах и освоили новую программу «MexBIOS». Кроме того, они познакомились с резидентами инновационной экономической зоны и бизнес-инкубаторов. Опытные инженеры поделились со студентами опытом разработки мехатронных модулей для ОАО «Транснефть» и военного назначения.

В конкурсе на личное первенство участники должны были решить задачу управления светофорным узлом с интеллектуальным контролем транспортных потоков. В командном зачете по мехатронике студентам требовалось собрать, запрограммировать и настроить контур управления двигателем постоянного тока. Финальным заданием в командном первенстве в «быстрой мехатронике» (бои на лазерах и «световых пушках») было создание управления концертным лазером: участники конкурса за день разобрались в системе, запрограммировали ее, настроили и научились с ее помощью формировать рисунки.

«И в дальнейшем планируем активно развиваться, в том числе в направлении своей специальности, становиться одними из лучших в своей области. Наша специальность творческая, где сочетаются интерес к технике и образное мышление, которое позволяет конструировать сложные электронные и мехатронные устройства, писать программы», - поделились студенты МГТУ.

В пресс-службе МГТУ отмечают, что выиграть конкурс ребята смогли благодаря знаниям, которые они получили в университете на специальностях «электроника и наноэлектроника» и «автоматизированный электропривод». Также им помог сбалансированный состав команды из специалистов разных профилей подготовки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото пресс-службы МГТУ им. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка