Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2009

Наши пограничники обосновались в Берлине

14 октября в населенном пункте Берлин Троицкого района открылось первое в регионе отделение пограничной службы. Новая техника, современные пункты наблюдения и комфортное жилье для служащих.

4148 просмотров
Наши пограничники обосновались в Берлине

Теперь все это сосредоточено в одном военном городке. Эта точка на карте всегда была зоной особого контроля. Почти 200 лет назад здесь был основан пункт казачьего войска. Позже появилась погранзастава. Сегодня Берлин получил статус современного военного городка.

Новый статус и новый имидж. Здесь нет высоких заборов, колючей проволоки и глубоких рвов. За спокойствием на российско-казахстанской границе теперь следят только самые современные технологии. Правда, какие именно, здесь никто не выдаст. Военная тайна. Дежурный военного городка "Берлин" Андрей Лукьянов признается: "Я не имею права вам это говорить".

Еще совсем недавно хранить военную тайну и контролировать рубеж приходилось из здания старой бани. Именно там находилось отделение пограничников. Теперь все, что нужно для работы и жизни, есть в одном военном городке. Административный комплекс - для несения службы. И жилой дом на 36 квартир.

Семья Иванцовых ждала этого события больше десяти лет. До этого скитались по съемным квартирам. Теперь от дома до работы - две минуты ходьбы. В трехкомнатной квартире есть место и взрослым, и детям, и даже коту Ваське. Саша Иванцов говорит: "Я раньше жил в старой заставе на Нижней улице. А новая застава мне нравится слишком сильно".

Местные жители в новшества пограничников не вникают, и военные тайны не выведывают. Но точно знают, что теперь их жизнь на рубеже стала спокойнее. Только за одну ночь бойцы выезжали на вызов четыре раза. Все нарушители порядка пойманы с поличным. "Фуры ходили и с прицепами, и с полуприцепами. Машины их сопровождали черные без номеров. И они видно вооруженные были. Сейчас не стало заметно так", - отмечает местный житель Николай Сухоярский.

Военный городок в Берлине - пока первый и единственный в регионе. Но уже до конца этого года в Челябинской области появится еще шесть пограничных объектов нового поколения.





ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка