Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом4 августа 2015

Исторические здания - под охрану! Бахметьев предложил оберегать красивые улицы Магнитки

Магнитогорск. Очередное заседание архитектурно-консультативного совета состоялось в минувшую пятницу в администрации города.

9652 просмотра 28
Исторические здания - под охрану! Бахметьев предложил оберегать красивые улицы Магнитки

В ходе заседания были представлены четыре проекта: два касались вопросов реконструкции, еще два – строящихся объектов.

Проект торгово-складского комплекса на перекрестке улиц Тевосяна и 50-летия Магнитки уже был представлен на одном из предыдущих заседаний. Тогда его отправили на доработку. Проектировщики исправили ряд замечаний, и участники совета дали добро на стройку.

Та же ситуация сложилась со строительством офиса на улице Завенягина, 3. Здесь под особым вниманием оказались права жителей дома, к которому примыкает строящийся офис. Застройщик заверил: согласие жильцов на строительство получено, их права не будут ущемлены.

На доработку был отправлен и проект реконструкции кафе «Чай-таун». Его создателям порекомендовали привести внешний вид фасада в соответствие с архитектурным обликом района.

А вот предложенный проект пристроя летнего кафе к одному из ресторанов Ленинского района не будет реализован. И архитектурные светила, и исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев, и председатель МГСД Александр Морозов были единодушны в своем мнении: подобные проекты уродуют облик города.

Фасады многих зданий Ленинского района, в частности площади Горького, представляют историческую ценность и должны быть защищены. Было высказано предложение взять под охрану ряд зданий и в принципе запретить вмешательство в их внешний вид.

В таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, гораздо деликатнее относятся к своим достопримечательностям. И этот опыт нам нужно активно перенимать. То, что в прошлые годы были допущены некоторые проекты, чей внешний вид вызывает сомнения с точки зрения архитектурных норм, отнюдь не значит, что подобные идеи можно предлагать и впредь. Более того, по многим из существующих объектов будет проведена проверка, насколько соответствуют новаторства на исторических фасадах заявленным проектам, законна ли проведенная реконструкция.

«У нас не так много красивых улиц. Давайте их оберегать, - подвел итог дискуссии Виталий Бахметьев. – Поймите, этот проект запретили не чиновники, а эксперты, для которых архитектура – не пустой звук».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка