Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом4 августа 2015

Взял фамилию второй жены и думал, что пронесет. Алиментщик задолжал сыну более 300 тысяч рублей

Магнитогорск. Однако даже после возбуждения уголовного дела он не перечислил ребенку ни копейки.

9403 просмотра 16
Взял фамилию второй жены и думал, что пронесет. Алиментщик задолжал сыну более 300 тысяч рублей

В 2009 году у Евгения Ц. родился сын. В марте 2012 года суд обязал его выплачивать в пользу ребенка алименты в размере одной четверти от всех видов доходов ежемесячно вплоть до совершеннолетия ребенка.

Прошло три года. За это время отец ни копейки не направил своему сыну. Многократные встречи с судебным приставом, беседы, увещевания, требования о трудоустройстве, предупреждения об уголовной ответственности – ничто не могло разбудить совесть отца. Он неофициально работал таксистом на арендованной у ИП машине, но ни имуществом, ни счетами в банке так и не обзавелся.

Отчаявшись, судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении 36-летнего мужчины уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Во время расследования выяснилось, что в 2011 году Евгений женился снова и взял фамилию своей супруги, но паспорт и другие документы менять не стал. В 2013 году мужчина обратился в миграционную службу с заявлением о выдаче нового паспорта взамен утерянного, но скрыл, что в соответствии со свидетельством о браке он носит другую фамилию, и паспорт получил вновь на фамилию Ц.

В суде оказалось, что Евгений Ц. – никакой не Ц., а давно И. А значит, формально перед судом предстал непричастный к преступлению человек. Этим обстоятельством не преминул воспользоваться адвокат подсудимого, потребовав отправить дело на доследование.

Однако принципиальные доводы дознавателя отдела судебных приставов Орджоникидзевского района города Магнитогорска убедили суд в том, что данные действия Ц. необходимо расценивать как попытку избежать уголовной ответственности.

Помог обвинителю и тот факт, что вторая жена Евгения подала заявление в суд с требованием взыскать с него алименты на их ребенка, чтобы снизить размер алиментов в пользу сына от первого брака. Оба дела рассматривал тот же судья. Он спросил Евгения, кто же он на самом деле и почему у него на руках недействительный паспорт. Ответить мужчина не смог.

Более того, предъявив в суде новый паспорт, Ц. не учел, что в материалах исполнительного производства хранится копия старого паспорта, сделанная уже после того, как он якобы «потерял» его и обратился за новым. Этому факту Ц. также не нашел объяснение, но подтвердил, что у него имеется два паспорта и оба на старую фамилию.

Однако и это еще не все! Выяснилось, что за превышение срока замены документов миграционная служба наказала должника штрафом в размере двух тысяч рублей. Исполнительное производство возбуждено в отделе судебных приставов, но на все запросы по поводу должника И. приходят отрицательные ответы, поскольку этот гражданин существует лишь в свидетельстве о браке.

Рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, доводы стороны обвинения, признание вины Ц. и его раскаяние, суд назначил Ц.(И.) полгода исправительных работ с удержанием пяти процентов от заработка в пользу государства. На сегодняшний день его долг перед ребенком составляет более 300 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка