Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом7 августа 2015

«Я призываю вас отправляться на «Радио России». Журналистам из Москвы пришлось оправдываться за «неграмотность»

Магнитогорск. Слушатели радиостанции «Эхо Москвы» в Магнитогорске критиковали ведущих программ, а журналисты защищались. Речь шла в целом о выпусках радиостанций.

9937 просмотров 15
«Я призываю вас отправляться на «Радио России». Журналистам из Москвы пришлось оправдываться за «неграмотность»

Слушателей волновали вопросы грамотности разговорной речи ведущих и погружение их в тему. «Качество русского языка удручает, оно ужасно», – сказала преподаватель истории в своем обращении к журналистам. Лишь через три похожих вопроса магнитогорцы сделают акцент: мы обвиняем не вас лично, а радиоэфир в принципе. Но журналисты из Москвы к этому времени сделают все, чтобы «оправдаться». А точнее, объяснить:

«Это нормально! – ответил автообозреватель Александр Пикуленко. – Живой русский язык разговорный в передаче, особенно в прямом эфире. Когда темп достаточно высокий, тебе надо сообразить, всегда же мысль отстает от языка, поэтому иногда так получается. Когда программы записные, это другое. «Эхо Москвы» не позволяет себе переходить на жаргон. Можно заменять заимствования, но есть устоявшиеся выражения. Я думаю, что на металлургическом комбинате мастер не может некоторые слова заменить в отдельные моменты и применяет, чтобы быстрее дошло».

Журналист Всеволод Бойко добавил, что полки кабинета «Эхо Москвы» заставлены словарями, а стены завешаны табличками с ударениями в словах. Но он  позволяет себе в эфире слово «задолбало».

«Я не уверен, что я сам себя стал бы слушать, – признался молодой человек. – Но мне хотелось бы думать, что моя аудитория – это мои ровесники, которые придерживаются моих политических взглядов, жизненных принципов и установок. Я думаю, такие люди бы не сошли с ума, услышав, что из приемников звучит слово «саунд», которое они должны были выучить в шестом классе на английском языке». 

И добавил в адрес тех, кому заимствования режут слух:

«Я тогда призываю вас отправляться на радио «Орфей», или «Радио России», где наверняка все хорошо с русским языком, но нет таких новостей и живого общения. Вы поймите, что мы это делаем, потому что хотим проще донести до вас некую информацию».

К такой критике, как сказали журналисты, они относятся нормально: «Мы привыкли к тому, что мы жидолиберальнобандеровская, подставить нужное существительное женского рода… Когда критика конструктивная, естественно, ты обращаешь на нее внимание», – заключил Бойко. 

На вопрос о содержательности программ Александр Пикуленко парировал: если экономист будет говорить профессиональным языком, его не будут слушать. Разрядил обстановку вопрос: не хочется ли участникам автопробега плюнуть на неудобства и отправиться на самолете в Москву? Ответил Пикуленко: дескать, проехать 300-900 километров в день для него удовольствие:

«Приведу пример профессиональной деформации личности: я иду по улице, разговариваю. И в друг я останавливаюсь, не могу идти дальше. Включаешься и видишь: поворот направо запрещен, а тебе надо повернуть направо. Нормальный человек, когда сзади него что-то раздается, он все-таки поворачивает голову. Я поднимаю глаза в зеркало заднего вида».

О городах, где журналисты уже были, Пикуленко сказал следующее: «Куда ни приедешь, везде есть легкая степень неблагоустроенности. Не хочется улететь, хочется понять, как сделать так, чтобы было лучше». Тему слушатели не поддержали. Тогда появилась еще одна проблема. Заключительная: соблюдение правил дорожного движения. О Магнитке Александр Пикуленко не говорил. Лишь в общем: 

«Ездят россияне на таких автомобилях, что, кажется, не любят себя и своих родственников и склонны к суициду, – иронично подметил он. – Глядя на памятники вдоль дорог, я понимаю: там лежит самая буйная часть страны. 15 лет я прививаю культуру потребления хорошего автомобиля, а слушатели всё равно покупают «Жигули». На наших дорогах 10 процентов водителей не поддаются воспитанию вообще, 10 процентов никогда не нарушают правила. Все остальные — в пограничном состоянии. У них действует такое правило: если никто не видит, я обязательно нарушу. С такими легко бороться».

Напомним, что журналисты «Эхо Москвы» приехали в Магнитогорск в рамках автопробега, посвященного 25-летию радиостанции. Наш город стал 11-м в списке. Гости из столицы побывали на ММК, посетили квартал на «Березках», где в 30-е годы прошлого века жили иностранные специалисты, приезжавшие работать в Магнитку, а также закупились сладостями в «Лакомке». Подробности в блоге проекта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка