Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 августа 2015

40 тысяч за творчество. Консерватория заплатит штраф автору мюзикла

Магнитогорск. В 2010 году учащиеся городской консерватории поставили мюзикл «Белоснежка и Леший». За права автора мюзикла вступилось Российское авторское общество.

7436 просмотров 3
40 тысяч за творчество. Консерватория заплатит штраф автору мюзикла

Суд первой инстанции постановил, что образовательное учреждение должно выплатить автору штраф. Однако вскоре в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения, которые допускают исполнение произведений в образовательных учреждениях без согласия их автора. Консерватория подала апелляцию. Суд по интеллектуальным правам обратился за комментарием в Конституционный суд России.

Судебный орган постановил, что в данном споре между консерваторией и автором мюзикла имеет место конфликт интересов. С одной стороны, Конституция РФ гарантирует каждому охрану интеллектуальной собственности, с другой, право на доступ к культурным ценностям. Поправки в Гражданский Кодекс расширили перечень допустимых случаев свободного использования произведений, а значит – сократили объем исключительных прав их авторов. Однако они не должны касаться правоотношений, имевших место ранее введенных изменений.

До вступления в силу новой нормы автор мюзикла мог защитить права всеми возможными способами, в том числе требуя компенсации за использование своего произведения. Поэтому консерватория все-таки выплатит автору 40 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

Однако сами по себе изменения в ГК РФ, по мнению КС, не противоречат Конституции РФ, поэтому дальнейшее рассмотрение вопроса и вынесение постановления не требуется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка