Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом10 августа 2015

Непонятно, кто кого кинул! Суд обязал магнитогорца переоформить две квартиры на чужого человека

Магнитогорск. Владелец имущества в суде заявил, что риэлтор продал квартиры и не передал ему полученные за это деньги.

11865 просмотров 4
Непонятно, кто кого кинул! Суд обязал магнитогорца переоформить две квартиры на чужого человека

26 декабря 2014 года В. Сорокина заключила с Сергеем С., действовавшим от имени А. Оголихина, два договора купли-продажи объектов недвижимости. В тот же день они сдали документы для государственной регистрации перехода права собственности, которая в итоге не состоялась: доверенность, позволявшая Сергею С. действовать от имени А. Оголихина, была отменена. Сам А. Оголихин отказался от перерегистрации права собственности на имя В. Сорокиной. Женщина была вынуждена пойти в суд.

При этом договоры купли-продажи квартир были оформлены, как и положено, в письменной форме, все существенные условия стороны обговорили, В. Сорокина и Сергей С. написали расписки о передаче и получении денег.

А. Оголихин не признал иск В. Сорокиной. Он подтвердил, что в 2014 году выдал нотариально удостоверенную доверенность на имя Сергея С. с правом продажи двух объектов недвижимости на улице Академика Заварицкого и получением денежных средств от продажи квартир. При этом А. Оголихин должен был обязательно дать письменное подтверждение передачи денег. Однако денег владелец недвижимости не получил и на следующий день после сделки отменил выданную на имя Сергея С. доверенность, решив самостоятельно продать квартиры. О своем решении он риэлтору не сообщил.

При этом владелец недвижимости не оспорил в установленном законом порядке договоры купли-продажи, а значит, что переход права собственности на спорные объекты подлежит государственной регистрации в силу закона. Кроме того, А. Оголихин нарушил закон, не сообщив Сергею С. об отмене своей доверенности.

Суд посчитал, что договоры купли-продажи недвижимости стороны исполнили, в том числе в части передачи денег и имущества (в день заключения договоров покупательница получила ключи). В результате слуга Фемиды решил зарегистрировать переход права собственности  от А. Оголихина А. к В. Сорокиной на объекты недвижимого имущества на улице Академика Заварицкого. Решение не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка