Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом11 августа 2015

«Мать с ребенком младше трех лет вообще уволить нельзя!» Женщины Магнитогорска не знают о своих трудовых правах

Магнитогорск. Ежедневно в Центр занятости обращаются граждане и работодатели за консультациями.

6971 просмотр 8
«Мать с ребенком младше трех лет вообще уволить нельзя!» Женщины Магнитогорска не знают о своих трудовых правах

Очень часто горожан интересует, может ли работодатель сократить ставки штатного расписания, на которых числятся только женщины, находящиеся в декрете.

«В данной ситуации увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, по инициативе работодателя согласно законодательству вообще невозможно», - однозначно заявляет юрист Центра занятости.

Согласно статье №256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы и должность. При этом период отпуска засчитывается в трудовой стаж, в том числе в стаж работы по специальности. Кроме того, в соответствии с шестой частью статьи №81 того же кодекса, увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске не допускается. Также шестая часть статьи №261 ТК РФ прямо запрещает расторгать трудовой договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

«При таких условиях работницу можно освободить от занимаемой должности только в порядке перевода на другую должность. Поэтому юридически изменение штатного расписания путем исключения из него соответствующей штатной единицы возможно только при условии получения согласия работницы на изменение условий трудового договора, т.е. на перевод ее на другую должность», - комментирует эксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка