Ваш регион

+4°

утром +10°

днем +15°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2015

Сильнее, чем в целом по России. В Челябинской области резко подорожали лекарства

Челябинск. Об этом на пресс-конференции сообщили представители Росздравнадзора.

6056 просмотров 12
Сильнее, чем в целом по России. В Челябинской области резко подорожали лекарства

По их данным, за 6 месяцев 2015 года на Южном Урале на 10% выросли цены на лекарства. При этом общероссийский рост составил 7,3%, передает «Первый областной». Существеннее всего на розничных ценах в аптеках отразилось повышение оптовых торговых надбавок (на 14,2%), закупочных оптовых цен (на 10%) и отпускных цен производителей (на 5,8%).

«Сказать, что виновны в этом розничные аптеки, нельзя, потому что торговые надбавки в рознице в среднем не изменились. С декабря 2014 года в Челябинской области даже немного уменьшились. Сейчас средняя торговая надбавка находится на уровне 23,5%, а в конце прошлого года было и 24,3%. Влияют на увеличение цены закупочные оптовые цены, которые в регионе по сравнению с декабрем выросли на 10%, в среднем по стране — на 8%. Также и отпускные цены производителей выросли на 5,8%, в России — на 6%», — цитирует издание слова врио руководителя регионального Росздравнадзора Надежды Жаковой.

Кроме того, выросли за полгода и цены на лекарства, закупаемые для лечебных учреждений области – сразу на 8%, сообщает Chelyabinsk.Ru.

«Из них на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов зарубежного производства – на 6%, на отечественные – на 10%», – добавила Надежда Жакова.

Эксперты связывают подорожание препаратов с инфляцией и ростом курса валют. При этом изменений в положительную сторону они не ждут.

По словам замдиректора областного аптечного пункта Валерия Яковенко, в последнее время южноуральцы стали чаще покупать более дорогие лекарства. Например, спрос на препараты стоимостью от 500 до 1000 рублей вырос на 3%, а на препараты дешевле 150 рублей – упал на 5%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка