Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2015

«Сломать можно любую, если задаться целью». В городских скверах и парках обновят лавочки и урны

Магнитогорск. Как стало известно, сразу в 26 скверах города появится новое садово-парковое оборудование.

5828 просмотров 3
«Сломать можно любую, если задаться целью». В городских скверах и парках обновят лавочки и урны

По словам заместителя начальника управления капитального строительства и благоустройства (УКСиБ) администрации города Ильи Сикерина, средства на замену лавок и урн были выделены из губернаторского транша, который получил город металлургов на благоустройство. В общей сложности на эти цели направят 7 миллионов 630 тысяч рублей.

«Будет закуплено 470 комплектов. Каждый комплект - это скамейка и две урны, выполненные в едином стиле. Уже прошли все конкурсные процедуры. Поставлять оборудование будут две магнитогорские фирмы», - пояснил Сикерин.

По словам Ильи Евгеньевича, в последние годы не было проблем с ремонтом и обновлением скамеек и урн только в центральных скверах города. На них стабильно выделялись деньги, чего не скажешь про периферийные скверы. Выделенных средств должно хватить и на скверы, которые давно требуют обновления.

Замначальника УКСиБа также рассказал, что парковое оборудование нередко ломают вандалы. Новые скамейки, естественно, тоже не застрахованы от этого.

«Сломать можно любую, если задаться целью. Есть вариант антивандальной лавочки, который мы рассматривали. Это бетонный блок с прикрепленными сверху деревяшками. Такую лавочку не утащить. Всё, что можно сделать - оторвать деревянные бруски. Такие лавочки можно разукрасить, сделать бетонные блоки разной формы. Но они не подойдут, например, для сквера Металлургов. Могу сказать, что новые скамейки будут стандартными. Единственное - мы постараемся максимальное количество садово-паркового оборудования закреплять бетонированием, а не анкерными болтами», - пояснил Сикерин.

К слову, планируется и заключение договоров с охранными предприятиями, которые будут патрулировать скверы. Это должно помочь сохранить оборудование.

Работы по установке начнутся уже на следующей неделе. Больше всего новых лавок и урн появится в самых крупных скверах - Металлургов, Мира, Консерваторском, Ломоносова, имени И.Х. Ромазана, имени Б. Ручьёва, Первостроителей, Трех поколений и на площади Народных гуляний.

Рассказал Илья Сикерин и о реконструкции фонтанов в Магнитогорске. Напомним, в этом году запланирован ремонт сразу шести из них. В ближайшие несколько недель определится подрядчик, который будет восстанавливать фонтан в сквере 50-летия Победы на улице Ворошилова. На него выделили 336 тысяч рублей. Замначальника УКСиБа уверен, что уже в следующем году фонтан будет радовать жителей окрестных домов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка