Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом14 августа 2015

«Затопили баню, и тут начал гореть потолок…» Пожар в Магнитке чуть не закончился трагедией

Магнитогорск. Вечером 13 августа на пульт пожарной охраны позвонила испуганная женщина. Она сообщила, что горит крыша ее бани в СНТ «Строитель-6».

7821 просмотр 1
«Затопили баню, и тут начал гореть потолок…» Пожар в Магнитке чуть не закончился трагедией
«Затопили баню, и тут начал гореть потолок…» Пожар в Магнитке чуть не закончился трагедией

На помощь ей поспешили огнеборцы 23 пожарно-спасательной части на двух автоцистернах. Проезд к месту вызова затрудняли узкие садовые дорожки и плотно прилегающие к тропинкам заборы, электрические столбы. Однако пожарным удалось проехать, минуя препятствия. У ворот спасателей встретила хозяйка участка Оксана.

«Мы затопили баню, муж пошел париться, а тут начал потолок гореть, прям огонь загорелся, я вылила ведро воды на него и побежала пожарных вызывать», – сообщила перепуганная женщина.

Когда огнеборцы вошли в баню, то огня уже не обнаружили, соседи сообщили, что несколько ведер воды они вылили на крыши. Пожарные проверили чердачное помещение бани. Оказалось, что между трубой и потолком еще тлеет потолочное покрытие, однако возгорания уже не было. Спасатели еще раз пролили чердак водой, чтобы возгорание не возобновилось.

Поблагодарив огнеборцев за помощь, уже успокоившись, Оксана сообщила, что теперь никогда не будет использовать баню и растапливать печь в ней, так как было очень страшно, что огонь может не затихнуть и перейти и на соседние участки. Однако пожарные поспешили переубедить женщину.

«Если соблюдать правила пожарной безопасности, то таких ситуаций можно легко избежать. В данном случае печь была неправильно спроектирована. Основное требование противопожарной безопасности, которое должно соблюдаться при разработке проектов печей, состоит в том, что деревянные конструкции здания должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами. Здесь же это правило было нарушено», – пояснили хозяйке огнеборцы.

Садоводы пообещали исправить нарушения.

«Затопили баню, и тут начал гореть потолок…» Пожар в Магнитке чуть не закончился трагедией
«Затопили баню, и тут начал гореть потолок…» Пожар в Магнитке чуть не закончился трагедией

Чтобы обеспечить пожарную безопасность, при проектировании и строительстве необходимо учитывать, что нагревающиеся части печей и дымоходов не должны непосредственно соприкасаться с деревянными конструкциями здания даже в том случае, если древесина тщательно обработана огнеупорными составами. При эксплуатации бани большую пожарную опасность представляют собой появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины. Причиной появления таких трещин может стать неравномерная осадка строительного раствора либо его высыпание из швов под воздействием высоких температур. Пожар также может возникнуть в результате возгорания скопившейся в дымоходах сажи.

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует своевременно очищать дымоходы от сажи, проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов, вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций.

Соблюдение требований пожарной безопасности обеспечивает возможность полноценной эксплуатации бани в любое время года и уверенность в том, что никто не пострадает от случайного возгорания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка