Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом18 августа 2015

Yandex поможет ММК оптимизировать расход сырья. «Мы рассчитываем на серьезный эффект»

Магнитогорск. ММК и Yandex Data Factory подписали соглашение о построении математической модели плавки стали в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ММК и создании на ее базе соответствующего программного продукта.

6840 просмотров 6
Yandex поможет ММК оптимизировать расход сырья. «Мы рассчитываем на серьезный эффект»

Цель проекта, получившего название «Снайпер», - оптимизация расхода ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали в ККЦ.

IT-специалисты Yandex Data Factory (подразделение ООО «Яндекс») и ООО «ММК-Информсервис» (общество Группы ОАО «ММК») совместно со специалистами кислородно-конвертерного цеха и научно-технического центра ОАО «ММК» производят анализ информации, накопленной за предыдущие годы работы ККЦ. На базе информации корпоративного хранилища, на платформе Apache Hadoop, создается математическая модель с помощью алгоритмов Machine Learning («машинное обучение»). Конечный программный продукт будет принимать данные по исходному составу, исходной массе и требованиям по содержанию химических элементов в готовой стали, а в качестве результата, используя математическую модель, выдавать оптимальное количество ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали. Технологии, используемые в проекте «Снайпер», относятся к направлению Big Data («большие данные») – обработка больших массивов информации с целью улучшения управленческого процесса и оптимизации производства.

На завершающем этапе проекта планируется проверка фактического качества построенной модели. Будет проведена серия экспериментальных плавок, в которых решения о составе добавок будут приниматься на основе рекомендаций системы.

«ММК стал для Yandex Data Factory первым клиентом среди компаний тяжелой промышленности. Наш совместный проект призван максимально оптимизировать производственный процесс. Мы рассчитываем на серьезный эффект за счет экономии на сырье. Реализация этого пилотного проекта позволит расширить наше сотрудничество с Яндексом и распространить его на другие производственные объекты комбината»,- отметил заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «ММК» Сергей Сулимов.

Справочная информация:

Yandex Data Factory (YDF) — международное направление компании «Яндекс» для решения бизнес-задач компаний, которые имеют дело с большими массивами данных. Технологии Яндекса — машинное обучение, распознавание образов и речи, глубокие нейронные сети, обработка естественного языка — позволяют проанализировать эти данные и получить решение поставленной задачи. Помимо технологий, необходимых для обработки «больших данных», Яндекс располагает сильнейшими экспертами в этой области.В числе клиентов YDF —  Сбербанк, разработчик игр Wargaming,  федеральное дорожное агентство Росавтодор, биофармацевтическая компания АстраЗенека и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка