Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом18 августа 2015

Совсем людей запутали... В Магнитке провайдер послал потенциальных клиентов… на почту!

Магнитогорск. Одна из компаний-провайдеров распространила в Магнитогорске листовки, подозрительно похожие на почтовые извещения.

12746 просмотров 27
Совсем людей запутали... В Магнитке провайдер послал потенциальных клиентов… на почту!

На первый взгляд извещение выглядит, как обычное почтовое. Но логотип Почты России заменен на изображение совы, а адрес отделения «Почты России» - на номер телефона, который оказался контактом провайдера «Интерсвязь».

«На извещении должен присутствовать наш логотип, – комментируют в пресс-службе УФПС Челябинской области - филиале ФГУП «Почта России». – Обязательно наличие оттиска календарного штемпеля (в правом верхнем углу), либо отпечатанной даты отправления извещения. В извещении также должны быть указаны ФИО и адрес получателя. На почтовом бланке всегда присутствует номер почтового отправления либо денежного перевода. Обязательно наличие адреса отделения почтовой связи с указанием режима работы».
Совсем людей запутали... В Магнитке провайдер послал потенциальных клиентов… на почту!

Однако на эти мелочи многие магнитогорцы внимания не обратили, и отстояли большую очередь в почтовом отделении, чтобы узнать, что это просто рекламная акция. Для того, чтобы получить некий подарок, необходимо позвонить по номеру, указанному в квитке, и прийти в офис провайдера.

Это не первый подобный случай. Ранее в Магнитогорске другие компании распространяли листовки, похожие на бланки извещений от «Почты России». Пиарщики продолжают придумывать акции на грани фола и вводить людей в заблуждение. Не останавливает их и тот факт, что потенциальные клиенты, получившие «мульку», испытывают скорее раздражение, нежели желание подключиться к вездесущим провайдерам или операторам.

На вопрос клиентов, какую цель преследует акция, диспетчеры отвечают: «главное, что вы о нас узнали». Магнитогорцы обсуждают и другие методы работы провайдера. Среди них как рекламные кампании (одна из последних – баннеры с изображением кота и словами «Гига себе»), так постоянные звонки назойливых операторов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка