Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2015

Максим и Андерсен. Замглавы города проинспектировал ремонт в детской библиотеке

Магнитогорск. Ремонт в детской библиотеке на улице 50-летия Магнитки, 46б проверил вице-мэр Магнитки Вадим Чуприн. Он познакомился там с 8-летним Максимом и признался, что читал детям стихи Михалкова.

6357 просмотров
Максим и Андерсен. Замглавы города проинспектировал ремонт в детской библиотеке

Встречала гостей директор Централизованной детской библиотеки Галина Бубнова. Она рассказала, что учреждение открылось в ноябре 2014 года, хотя пристрой к дому был отдан в библиотечную систему два года назад. 

– Раньше помещение принадлежало тресту «Водоканал» и поэтому, конечно же, не было приспособлено для библиотечного обслуживания, – пояснил Галина Анатольевна. – В этом году администрацией города было выделено 1 миллион 477 тысяч рублей на перепланировку и ремонт. И, конечно же, в первую очередь мы сделали все грязные работы. Проведена перепланировка, снесены ненужные стены. Все помещения сделаны большими и яркими. Кроме того, сделан ремонт всех инженерных коммуникаций. Эти работы – самые затратные. Установили сантехническое оборудование, провели электромонтажные работы, установили теплосчетчик
.

В первую очередь, руководство обратило внимание на центральный вход в библиотеку. Ведь он был замурован, и дети ходили в учреждение через запасной вход. Сейчас ситуация изменилась. Отремонтировано и крыльцо. Причем, его сделали сразу с пандусом.

– Конечно, еще проведен ремонт не всего помещения, – добавила Галина Бубнова. – Необходима отделка еще двух больших комнат и двух маленьких, но в основном помещении – там, где идет обслуживание читателей, это называется абонемент, – уже вся отделка произведена. 

Максим и Андерсен. Замглавы города проинспектировал ремонт в детской библиотеке

Гости и собрались, собственно, в этом помещении. Оценили ремонт, книги. В это время в библиотеку пришел и один из самых первых ее читателей Максим с мамой Натальей. Заместитель главы города Вадим Чуприн пообщался с мальчиком. Выяснил, что тот больше всего любит Андерсена, учится в школе № 47 и скоро пойдет во второй класс. Поблагодарил его маму за то, что приобщает сына к культуре, к чтению. А Галина Бубнова рассказала, что сам Вадим Валентинович из детской литературы, видимо, предпочитает Михалкова. По крайней мере, именно эти стихи он читал юным магнитогорцам в рамках проекта «Вся Магнитка читает детям».

– Замечательно читал! – похвалила директор библиотеки. 

Отметим, в южных районах города подобные учреждения пока встречаются не часто. И при выборе помещения власти постарались, чтобы рядом не было злачных мест. И алкогольных магазинов. 

– Пусть не сразу, но то, что обещали, мы с душой сделали, – сказал Вадим Чуприн. – Не стали ждать, когда все пять миллионов соберем, а библиотека находилась бы все это время на консервации. Будем дальше смотреть…
– Крышу мы не доделали, – тут же отметила Галина Бубнова. – Лучше бы сделать.

Между прочим, в ходе ремонта учреждение не закрывалось ни на один день. 

– Наши библиотекари сидели в маленькой комнатке, но выдавали книги, потому что летом у нас сейчас наплыв намного больше, чем даже зимой, – рассказала Галина Анатольевна. И добавила, что в учреждении три сотрудника, а читателей уже 1700. Мебель и книги не новые, но есть надежда на перемены к лучшему. Ведь книг для такого района маловато. Вокруг около пяти школ, множество детских садов.

– Мы пока сами ходим в школы и в детские сады, а когда у нас зал будет готов, то к себе целые классы сможем приглашать, проводить большие мероприятия, – сказала директор библиотеки.
Максим и Андерсен. Замглавы города проинспектировал ремонт в детской библиотеке

Состоялся и обмен благодарностями. Вадим Чуприн отметил, что никакими деньгами не измеришь труд наших замечательных библиотекарей.

– Тем более, что у нас библиотеки – это не просто учреждения по выдаче книг, – отметил он. – Это центры духовного воспитания, центры общения. Здесь проводятся встречи с ветеранами и с ребятишками. Библиотеки сегодня – это целый комплекс духовного общения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка