Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 августа 2015

Получаете «серую» зарплату и молчите? Накажут и вас, и работодателя

Магнитогорск. Служба занятости открыла телефон горячей линии по противодействию неформальной занятости.

9049 просмотров 18
Получаете «серую» зарплату и молчите? Накажут и вас, и работодателя
Каждый житель Челябинской области может позвонить по бесплатному номеру 8-800-444-80-88 и рассказать о «серых» схемах оплаты труда, выплате зарплаты ниже уровня МРОТ, отказе работодателя официально закреплять трудовые отношения и иных нарушениях в сфере занятости.

В борьбу по выявлению теневых областей экономики вступили Государственная служба занятости, Пенсионный фонд России, Федеральная налоговая служба, Государственная инспекция труда и Фонд социального страхования. Эти структуры призывают как граждан, так и работодателей к исполнению трудового законодательства и разъясняют, чем грозит сокрытие реальных доходов.

Прежде всего, от уровня официальной заработной платы зависят размеры будущей пенсии, выплат по листкам нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам), пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, пособия по безработице и ряд других социально значимых выплат.

«Если сотрудник знал, что ему выдаётся неучтённая зарплата и с неё не уплачивался налог на доходы, он несёт такую же ответственность перед законом, как и работодатель», – предупреждают в Центре занятости.

Чтобы доказать выплату «серой» зарплаты, желательно заранее собрать различные документы: справки о зарплате для банков, расчётные листки, приказы и иные внутренние документы работодателя, подтверждающие осуществление трудовой деятельности и выплаты «серой» зарплаты. С ними работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Для справки: с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 5965 рублей в месяц. Размер МРОТ в Челябинской области для работников внебюджетной сферы экономики – 8300 рублей в месяц, в организациях бюджетной сферы с 1 июля 2015 года – 6100 рублей в месяц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка