Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 августа 2015

10 погибших с начала года. В администрации города говорили о дорожной безопасности

Магнитогорск. На днях в городской администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

6136 просмотров 4
10 погибших с начала года. В администрации города говорили о дорожной безопасности

Как сообщил начальник ОГИБДД УМВД по городу Магнитогорску Андрей Мелехин, за семь месяцев текущего года в городе зафиксировано 5 400 дорожно-транспортных происшествий, десять человек погибли, 223 получили ранения, из них 30 детей.

По вине водителей происходит 84% ДТП. Наиболее частыми причинами аварий являются нарушения правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, несоблюдение скоростного режима. При этом в целом у пешеходов дисциплина гораздо выше, чем у водителей: в авариях на переходах их вина зарегистрирована лишь в 20% случаев.

В августе было отмечено резкое увеличение ДТП со смертельным исходом. Две аварии из трех произошли в темное время суток, а причиной стало алкогольное опьянение пешеходов. Сотрудники ГИБДД ведут большую работу по профилактике ДТП. В их числе – рейдовые мероприятия по различным видам правонарушений. К настоящему времени были задержаны и привлечены к административной ответственности более шести тысяч участников дорожного движения.

К снижению аварийности ведет и улучшение состояния дорожно-транспортной сети. В преддверии первого сентября было проведено обследование безопасности пешеходных переходов, располагающихся в непосредственной близости от школ. На 66 из них была обновлена разметка, на трех объектах работы закончат в течение этой недели.

Четыре пешеходных перехода (на улицах Московской, Чкалова, Грязнова и проспекте Ленина), будут оснащены в полном соответствии с национальными стандартами. Благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета здесь установлены знаки нового образца, освещение, ограждения, «лежачие полицейские», обновлена разметка. Работы планируется завершить к концу сентября.

Заместитель главы города Олег Грищенко предложил создать комиссию для разработки плана мероприятий по улучшению дорожно-транспортной сети на ближайшие несколько лет с учетом пожеланий сотрудников инспекции по безопасности дорожного движения, управления инженерного обеспечения, транспорта и связи.

«В Магнитогорске, в сравнении с другими городами, созданы хорошие условия для предупреждения аварийности, но этого недостаточно, если гибнут люди, - подчеркнул Олег Владимирович. - Комиссия должна определить, что необходимо делать в первую очередь, а что – во вторую. С объемом работ на 2016 год необходимо определиться до конца сентября, чтобы выделить средства из городского бюджета».

Также на совещании был рассмотрен вопрос о причинах роста аварийности при перевозке пассажиров. С начала года было зарегистрировано 326 ДТП с участием маршрутных такси. Больше половины из них произошло по вине водителей маршруток. Одна из главных проблем – чрезмерное количество «ГАЗелей» на городских улицах, причем далеко не у всех водителей есть лицензия и договор с властями Проблема будет решаться кардинально, способствуют этому изменения в законодательстве, жестко определяющие правила пассажирских перевозок.

Добавим, что уже в эту пятницу исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев планирует провести межведомственое совещание с участием представителей администрации, силовых структур, прокуратуры и самих перевозчиков, в ходе которого будут обсуждаться пути и методы решения существующих проблем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка