Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом1 сентября 2015

«Здесь огромное количество вопросов». Депутат Госдумы обсудил с магнитогорцами оплату капремонта

Магнитогорск. Депутат Государственной Думы Павел Крашенинников на встрече с представителями городских изданий не обошел вниманием вопрос оплаты за капремонт.

12413 просмотров 35

31 августа в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова»  прошла очередная встреча представителей СМИ Магнитогорска с председателем комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД РФ, сопредседателем Ассоциации юристов России Павлом Крашенинниковым.

«Здесь огромное количество вопросов». Депутат Госдумы обсудил с магнитогорцами оплату капремонта

Депутат Государственной Думы накануне 1 сентября в очередной раз привез в библиотеку новые книги и поздравил присутствующих с наступающим Днём знаний:

«Для нас он святой праздник – 1 сентября мы все ходили в школу, ну или пытались ходить. Поэтому всех поздравляю! День знаний в Год литературы двойное значение, конечно, имеет!»

Пришедших на встречу представителей СМИ, как и многих наших читателей, волновал вопрос оплаты капремонта. Рассказывая о своем отношении к сборам за капремонт, Павел Крашенинников не мог не упомянуть, почему он на правах  разработчика действующего Жилищного кодекса не вошел в новый для Госдумы 6-го созыва комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Так получилось, что когда эта Дума начинала работу, комитет по жилищной политике «отдали» оппозиции. И я тогда еще сказал, что проблемы у нас будут. В результате за эти годы Жилищный кодекс очень сильно испортили. И самое обидное, что за короткий срок он начинает терять системность…».
«Здесь огромное количество вопросов». Депутат Госдумы обсудил с магнитогорцами оплату капремонта

Судя по всему, потеря системности нормотворчества и нормоприменения, по мнению Крашенинникова, в случае с капремонтами, выразилась в ненадлежащей дифференциации и отсутствии должной классификации, что в свою очередь, и вызвало массу вопросов у населения.

«Очевидно, что тема-то правильная и все равно этот капитальный ремонт надо делать. Но так, как сделали – получилось совсем непонятно. Например, почему человек, который покупает новое жилье, покупает, в том числе, для того, чтобы было меньше проблем с ремонтом, должен платить достаточно большую сумму?», - задал справедливый вопрос Павел Крашенинников.

Не обошел вниманием депутат и недоработки в плане «работы с населением» перед введением оплаты за капитальный ремонт: «Здесь компетенция трехуровневая и все должны объяснять, почему это нужно так, а не иначе… Вплоть до конкретного дома, до конкретного объекта. Иначе – создается впечатление, что собирают деньги и непонятно, куда тратят. И не показывают, куда эти деньги идут. Я не знаю, зачем это нужно было именно таким образом делать. В очень неудачное время и с никудышной пропагандой. В общем, здесь огромное количество вопросов».

«Здесь огромное количество вопросов». Депутат Госдумы обсудил с магнитогорцами оплату капремонта

Так или иначе, автору Жилищного кодекса оплата за капитальный ремонт видится необходимой, хотя механизмы её внедрения, судя по отзыву, оставляют желать лучшего. Доработки требуют и некоторые заложенные в данную схему составляющие:

«Я думаю, что мы к этой теме будем возвращаться постоянно, и хорошо, что вся эта волна сейчас идет. Конечно, о ликвидации платы за капремонт речи нет, но с точки зрения дифференциации, в том числе влияния местных и субъектовых бюджетов и с точки зрения «мягкости», конечно, нужно все это делать…», - заключил Павел Крашенинников.

В ходе встречи Крашенинникова с представителями СМИ Магнитогорска был затронут и ряд других вопросов, некоторые из которых будут раскрыты в наших следующих публикациях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка