Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2015

Работу инвалидам! В мэрии задумались о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями

Магнитогорск. В городе металлургов будут резервировать отдельные виды работ для трудоустройства инвалидов.

6213 просмотров 4
Работу инвалидам! В мэрии задумались о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями

В помощь гражданам с ограниченными возможностями в Магнитогорске вышло в свет Постановление Администрации города № 10947-П от 18.08.2015 г. «О резервировании отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства инвалидов, проживающих на территории города Магнитогорска». Оно призвано сориентировать руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей в выборе профессий для граждан с инвалидностью, которые будут трудоустроены в рамках квоты по приему на работу инвалидов.

Обязательства работодателя по приему на работу граждан с ограниченными возможностями прописаны в законодательных актах всех уровней власти. Так Закон Российской федерации от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» гласит, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости «…информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов…». В то же время Закон Челябинской области от 27.03.2003 г. «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области» обязывает работодателей создавать адаптированные рабочие места. Если среднесписочная  численность сотрудников на предприятии превышает 100 человек, квота устанавливается в размере трех процентов от среднесписочной численности. Если же работников в организации не менее 35 и не более 100 человек - в размере двух процентов.

Постановление, изданное на уровне города, определяет примерный перечень видов работ, которые могут занимать незанятые инвалиды. Перечень составлен на основании Постановления Минтруда РФ от 08.09.1993 N 150 "О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда". Он разделен на 12 видов деятельности, в которых содержится порядка 100 наименований профессий, приемлемых для трудоустройства инвалидов.

В Центре занятости населения Магнитогорска на протяжении последних лет отмечают увеличение числа обратившихся граждан с инвалидностью, заинтересованных в трудоустройстве. После мониторинга карт «Индивидуальной программы реабилитации», рекомендаций врачей-реабилитологов и пожеланий граждан с ограниченными возможностями, и был сформирован вышеназванный перечень видов работ.

Уважаемые работодатели города Магнитогорска! Центр занятости призывает вас со всей ответственностью отнестись к вопросу резервирования рабочих мест для инвалидов и исполнять нормы действующего законодательства.

С полным текстом законных актов вы можете ознакомиться на официальном сайте Центра занятости населения www.magczn.ru в разделе «Нормативные документы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка