Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2015

В новый отопительный сезон - с долгами. Магнитка опять оказалась среди злостных неплательщиков

Регион. Сегодня на совещании с главами муниципалитетов губернатор Борис Дубровский поднял вопрос подготовки к отопительному сезону.

8260 просмотров 16
В новый отопительный сезон - с долгами. Магнитка опять оказалась среди злостных неплательщиков

Как рассказал министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, на 1 сентября средний уровень готовности области по основным направлениям составил около 91 %, в том числе  подготовлено 97% жилья (75,5 из 77,7 млн кв. м), 95% тепловых сетей (5,4 из 5,7 тыс. км); 92% водопроводных сетей (9,7 из 10,5 тыс. км); 93% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы (761 из 822 котельных).

Всего на подготовку к зиме бюджеты всех уровней потратили 1,3 миллиарда рублей. Причем, около половины этой суммы - средства из региональной казны.

Поднимали на совещании и проблемы долгов муниципалитетов за топливно-энергические ресурсы. Причем самая большая задолженность у коммунальщиков - за газ (903,9 миллиона рублей), транспортировку газа (100,8 миллиона рублей) и электроэнергию (314,7 миллиона рублей). Опять среди аутсайдеров оказался Магнитогорск, компанию которому составили Верхнеуфалейский, Карабашски, Кыштымский, Локомотивный городские округа, а также Аргаяшский, Каслинский, Катав-Ивановский и Чебаркульский муниципальные районы. Главная причина долгов - неплатежи населения.

«Судя по названным сегодня суммам долгов, мы входим в зиму хуже, чем в прошлом году. Все муниципалитеты-должники должны предоставить графики погашения долгов. Ищите решения. Мы не должны «сидеть на шее» у организаций, поставляющих газ и электроэнергию. Если говорить о небольших муниципалитетах, решение этих вопросов должно находиться у глав «на кончиках пальцев». Если будет личное внимание глав к проблеме, я уверен, будет и положительная динамика расчетов», резюмировал Дубровский.

Он также предложил ускорить расчеты за уже потребленные топливно-энергетические ресурсы, а первый заместитель губернатора Сергей Комяков предложил подключить к решению вопроса судебные инстанции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка