Ваш регион

-7°

утром -4°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом14 сентября 2015

Впервые за шесть лет. В области зафиксирован рост подростковой преступности

Магнитогорск. Прокуратура проанализировала подростковую преступность и пришла к выводу, что несовершеннолетние совершили на 22,5% правонарушений больше, чем в прошлом году.

6172 просмотра 4
Впервые за шесть лет. В области зафиксирован рост подростковой преступности

В первом полугодии 2015 года подростковая преступность увеличилась впервые за последние шесть лет. В число наиболее криминогенных городов по оценке областной прокуратуры попал Магнитогорск.

Половина всех совершенных правонарушений приходится на Челябинск, Златоуст и Копейск. Проверки в этих городах показали, что органы системы профилактики допускали нарушения ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». А именно, вовремя не проводили профилактическую работу с детьми и родителям и не выявляли лиц, которые вовлекали подростков в преступность. Также замечания касались выявления не в полном объеме родителей, которые не исполняли обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Всего прокурорами выявлено 398 нарушений закона, внесено 128 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 144 должностных лица. Тем не менее по итогам 8 месяцев текущего года темпы роста преступности удалось снизить до 13 %. «Проведенный анализ показал, что системная работа и мероприятия, проводимые на протяжении последних нескольких лет совместно с органами государственной власти Челябинской области и органами системы профилактики, направленные на предупреждение подростковой преступности, позволяли ежегодно снижать ее уровень. Об этом свидетельствует то, что на территории региона с 2009 по 2014 год число таких преступлений сократилось на 39 %», – прокомментировали в областной прокуратуре. Ситуация с состоянием подростковой преступности остается на контроле надзорного органа области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка