Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом16 сентября 2015

Профсоюзы предложили поднять южноуральцам зарплаты. Услышат ли работодатели?

Регион. Представители южноуральской федерации профсоюзов уже начали переговоры по этому вопросу.

6501 просмотр 13
Профсоюзы предложили поднять южноуральцам зарплаты. Услышат ли работодатели?

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов области Олега Екимова, сегодня по соотношению минимальной заработной платы к прожиточному минимуму в реальном секторе экономики Челябинская область занимает только 39 место из 63 регионов РФ, где «минималка» регулируется региональными соглашениями. А по УФО – третье место во внебюджетной сфере и последнее – в бюджетной.

В 2015 году в условиях постоянного роста цен и тарифов на ЖКХ, энергоносители, продукты питания и промышленные товары, введения платы за капремонт, индекс потребительских цен в области увеличился на 14,4 процента, а реальная зарплата снизилась на 6,3 процента. В соответствии с областным Региональным соглашением ещё в 2012 году превышение минимальной зарплаты над прожиточным минимумом составляло почти 17 процентов, а сегодня она отстаёт на 21 процент во внебюджетном секторе и на 42 процента у бюджетников.

– Поэтому мы предлагаем сторонам социального партнёрства не принимать решений, ухудшающих социальную защищенность работающих, учитывая низкий уровень заработной платы огромного числа работников. Хотелось бы пожелать всем сторонам социального партнёрства и в будущем своей работой способствовать сохранению стабильности в нашем регионе, недопущению политических и социально-трудовых конфликтов, – отметил Олег Екимов.

В настоящее время минимальная заработная плата в Челябинской области для работников бюджетной сферы составляет 6100 рублей, в реальном секторе экономики – 8300 рублей.

Напомним, что недавняя инициатива депутатов фракции «Единая Россия» о повышении зарплат на предприятиях была услышана руководителями предприятий. Многие из них уже откликнулись и поддержали инициативу «Единой России». Уже повысили зарплату своим работникам руководители Кыштымского радиозавода, Челябинского цинкового завода, руководители «Магнезита»,  ряда копейских предприятий, ММК, ЧТПЗ. Согласятся ли работодатели на очередное повышение зарплат - большой вопрос.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка