Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2015

«Освободите политзаключенных!» Украинские активисты устроили продовольственную блокаду Крыма

Крым. Они также пригрозили полным прекращением пропуска коммерческих грузов на полуостров.

5065 просмотров 6
«Освободите политзаключенных!» Украинские активисты устроили продовольственную блокаду Крыма

Вчера, 20 сентября, протестующие во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым, владельцем телеканала ATR Ленуром Ислямовым и запрещенным в России «Правым сектором» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. Они ограничили пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска, передает ТАСС. Сегодня украинские СМИ сообщили о более чем 800 фурах, сконцентрировавшихся на пунктах пропуска в результате блокады.

Как сообщили информагентству в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Крыму, движение грузовых автомобилей с Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трех пунктов пропуска. При этом «пассажиропоток и легковой транспорт идут в обычном режиме. Российские пункты пропуска готовы принимать и людей, и грузы штатно», сказали в ведомстве. А замначальника УМВД в Херсонской области Илья Кива подтвердил на своей странице Facebook, что «на сегодняшнюю минуту перекрыты все три направления» в Крым, назвав происходящее «гражданской блокадой Крыма», направленной на борьбу с коррупцией на таможне и границе.

Как заявил вчера на импровизированном митинге Ленур Ислямов, организаторы акции хотят добиться от России «освобождения украинских политзаключенных», «устранения незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ», а также намерены создать «проблемы для российской администрации Крыма», передает «Коммерсант». По словам председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, возле границы на украинской территории будут созданы «продуктовые хабы — розничные рынки, где жители Крыма смогут закупать товары по доступным ценам».

«Речь не идет о блокаде полуострова на государственном уровне, так как там живут граждане Украины. Но татары выступают и за освобождение заключенных, в том числе Надежды Савченко. Мы считаем их незаконно задержанными и арестованными и поддерживаем призыв к их освобождению»,— заявил изданию источник в администрации президента Украины. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка