Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 сентября 2015

«Они отмечают стойкую ремиссию». Более 300 магнитогорцев ходят на собрания «Анонимных наркоманов»

Магнитогорск. В администрации города прошло очередное заседание местной антинаркотической комиссии.

5224 просмотра
«Они отмечают стойкую ремиссию». Более 300 магнитогорцев ходят на собрания «Анонимных наркоманов»

Напомним, в состав рабочей группы городской антинаркотической комиссии входят представители силовых структур, администрации и здравоохранения, общественники. Такая координация сил и возможностей позволяет наиболее полно охватить проблему наркомании, которая все еще сохраняет свою актуальность на территории города.

Как рассказала на заседании главный врач ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Галина Ефименко, на данный момент в Магнитогорске дела с распространением наркомании обстоят лучше, чем в среднем по Челябинской области. Диспансер – единственное на территории Уральского федерального округа бюджетное учреждение, предоставляющее услуги по реабилитации наркозависимых. Сюда едут даже из Подмосковья. За время работы специалисты заведения добились того, что количество тех пациентов, кто после прохождения курса на протяжении многих месяцев и даже лет не возвращается к пагубной привычке, составляет почти 60%.

В дальнейшей социализации «выпускников» медицинского учреждения, в том числе помогают «Анонимные наркоманы». Впервые его представители приняли участие в заседании антинаркотической комиссии и рассказали о своей деятельности. Некоммерческое сообщество существует в мире уже 60 лет, в России – 25, в Магнитогорске – 14. Сейчас собрания посещают более 300 горожан. Все они отмечают стойкую ремиссию и помогают добиться такого же результата вновь прибывшим, рассказал на заседании представитель магнитогорского отделения международного общества.

В реабилитации наркозависимых давно зарекомендовали себя и другие городские организации, такие как фонд «Центр реабилитации наркозависимых от ПАВ», центр «Гарант», благотворительный фонд психологической помощи «Выздоровление» и другие.

Добавим, что в Магнитогорске неуклонно растет число ВИЧ-инфицированных. Почти в половине случаев носителями опасного вируса становятся наркозависимые горожане, однако еще больше жителей нашего города подхватывают инфекцию во время незащищенных половых контактов. При этом медики говорят, что самую значительную роль в увеличении страшной статистики играет безграмотность людей: многие просто почти ничего не знают ни о контрацепции, ни о других профилактических мерах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка