Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом23 сентября 2015

Рабочие убирают, а они снова мусорят. Магнитогорцы устраивают свалки где попало

Магнитогорск. На днях в администрации города прошло совещание у исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева. Участники встречи обсудили вопросы санитарной уборки и благоустройства Магнитогорска.

6212 просмотров 8
Рабочие убирают, а они снова мусорят. Магнитогорцы устраивают свалки где попало

Так, власти продолжают ликвидировать стихийные свалки. На минувшей неделе их стало еще на одну меньше: возле дома № 84 на улице Калмыкова навели санитарный порядок. Всего на сегодня из 63 незаконных мусорок уже убрано 37, еще 6 находятся в работе. До первого снега, по поручению Виталия Бахметьева, ни одной из оставшихся свалок остаться не должно.

Однако и приведенные в порядок территории не остаются без внимания: сотрудники управления охраны окружающей среды и экологического контроля регулярно там дежурят и фиксируют случаи сброса строительного грунта и бытового мусора. Например, на прошлой неделе они поймали с поличным водителей-нарушителей в районе СНТ «Мичурина-3» и на Сиреневом проезде. Все они получили административные протоколы и предписания по уборке мусора.

Еще одним источником мусора в Магнитогорске являются сельскохозяйственные ярмарки. Несмотря на очевидную пользу, которую они представляют для горожан, не все организаторы осознают необходимость наведения порядка после дневной торговли. Больше всего нареканий получила торговая площадка, расположенная у дома № 116 на проспекте Ленина. Виталий Бахметьев подчеркнул, что районная администрация, в чьем ведении находится эта территория, должна проследить за тем, чтобы мусор после отъезда сельхозпроизводителей был убран.

Поговорили участники совещания и о завершающейся установке мусорных контейнеров заглубленного типа в нашем городе. Так, в течение весенне-летнего сезона такие сооружения появились на въездах в город на улице Калмыкова и Дачном шоссе, а также со стороны Белорецка, Челябинска и Верхнеуральска. Удачный опыт местные власти решили перенести и в сферу коммунального хозяйства. В сентябре контейнеры заглубленного типа появились в 13 дворах города на территориях 6 управляющих компаний, на этой неделе рабочие установят последние два бака. Добавим, что на территории ООО «УЖЭК «Ключ» такие баки стоят уже несколько лет.

Положительные моменты очевидны: заглубленные контейнеры занимают гораздо меньше места (их объем равен 5-6 стандартным), они отлично вписываются в городской ландшафт, а закрытая конструкция не дает разлетаться мусору в ветреный день, препятствует проникновению внутрь животных и асоциальных граждан.

Напомним, контейнеры и специальный автомобиль для сбора мусора Магнитогорск купил на средства, выделенные губернатором Челябинской области на благоустройство муниципалитета.

Третьей темой обсуждения на совещании стала высадка крупногабаритных деревьев. Так, за минувшую неделю в скверах Магнитогорска появилось 15 молодых сосен. На текущей неделе рабочие должны завершить высадку и довести общее количество деревьев до запланированных двухсот.

Между тем в городе полным ходом идет снос и санитарная обрезка ветхоаварийных деревьев. Например, в Ленинском районе рабочие спилили около 150 растений, чье состояние представляло угрозу для жителей. На этой неделе комиссия, в состав которой войдут представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля, а также районной администрации, проведет экспертизу и выберет места, где будут посажены новые зеленые насаждения взамен снесенных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка