Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2008

Проблемы с таможней? Жалуйся!

Подать жалобу на решения, действия (бездействие) Магнитогорской таможни можно в течение трех месяцев с того момента, когда лицу стало известно о таком решении, действии, (бездействии). Если трехмесячный срок оказался пропущен, то при уважительности такого пропуска он подлежит восстановлению.

4526 просмотров
Проблемы с таможней? Жалуйся!
Магнитогорской таможней рассматриваются жалобы на решения, действия (бездействие) Магнитогорского железнодорожного, Карталинского, Николаевского, Брединского таможенных постов и таможенного поста Аэропорт Магнитогорск, а также их начальников.
При необходимости обжаловать действия должностных лиц Магнитогорской таможни, жалоба подается начальнику Магнитогорской таможни, а действия самой таможни и ее начальника можно обжаловать в Уральское таможенное управление. При этом жалоба может быть подана в Магнитогорскую таможню, после чего она будет направлена по подведомственности в Уральское таможенное управление.
Жалобы могут подаваться в письменной и в устной формах. В устной форме можно пожаловаться, если вопрос касается перемещения товаров на сумму не более 1,5 млн. рублей и/или одного транспортного средства. В подтверждение того, что жалоба была рассмотрена и по ней было принято решение, можно требовать составления акта о рассмотрении жалобы в упрощенном порядке. Во всех остальных случаях необходимо письменно изложить свое несогласие.
В жалобе необходимо указать наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица (если они известны), решение которого обжалуется, фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение и существо обжалуемых решения, подпись. Лицо может оспаривать те решения, которые нарушили исключительно его законные интересы, если же лицо защищает права другого лица, необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность.
В таможне рассмотрение жалоб входит в полномочия начальника таможни, а для установления фактически значимых обстоятельств привлекаются должностные лица правового подразделения и иных структурных подразделений таможни. Таким образом, работа с жалобами лиц проводится независимым коллегиальным органом таможни.
Существует судебный способ обжалования решений таможенных органов и их должностных лиц, когда юридическими лицами подаются жалобы в Арбитражный суд, а физическими – в суды общей юрисдикции. Таможенными органами все жалобы рассматриваются бесплатно, жалобы в суд облагаются государственной пошлиной.
Одним из преимуществ ведомственного обжалования (т.е. обжалования в вышестоящий таможенный орган или вышестоящему должностному лицу) являются сроки рассмотрения жалоб. Так, письменная жалоба рассматривается соответствующим таможенным органом или должностным лицом в течение одного месяца, устная жалоба – безотлагательно. По результатам рассмотрения жалобы лица ее требования могут признаны правомерными и удовлетворены, либо лицу может быть отказано в удовлетворении жалобы. Судебная процедура рассмотрения спора требует более длительного времени. Кроме того, подача жалобы в ведомственном порядке не исключает последующего обращения в суд, если жалоба не будет удовлетворена.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка