Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2015

Гастроли «хлорированной тюрьмы». Чиновники лишь соблюли формальности при проверке дельфинария в Магнитке

Магнитогорск. Представители ЦЗПЖ «Вита» потребовали тщательно проверить деятельность дельфинария, работавшего в нашем городе несколько месяцев. Однако все затронутые ими ведомства отделались отписками.

10282 просмотра 5
Гастроли «хлорированной тюрьмы». Чиновники лишь соблюли формальности при проверке дельфинария в Магнитке

Напомним, в период с 25 июля по 27 сентября в нашем городе гастролировал передвижной дельфинарий. Еще в августе представители магнитогорского Центра защиты прав животных «Вита» сообщали, что горожане неоднократно жаловались на условия содержания там морских млекопитающих. После этого зоозащитники направили заявления главному ветеринарному врачу Магнитогорска, в природоохранную прокуратуру и магнитогорское отделение Роспотребназдора, попросив проверить деятельность дельфинария. Вскоре представители «Виты» получили ответы о том, что согласно региональным законам, решение указанных в заявлениях вопросов вне компетенции данных структур. В итоге зоозащитники обратились в Министерство сельского хозяйства и Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Сегодня стало известно, что министерство сельского хозяйства Челябинской области ограничилось проведением частичной проверки переездного дельфинария. При этом ЦЗПЖ «Вита» требовал проведение комплексной проверки.

«В пришедшем из ведомства письме, в частности, говорится о том, что специалисты министерства 7 сентября провели проверку воронежского дельфинария и, обнаружив наличие ветеринарно-сопроводительных документов на двух белух и двух котиков, привезенных в Магнитогорск, сделали вывод о том, что нарушений законодательства РФ в области ветеринарии нет», – пишут зоозащитники.

По словам представителей зоозащитной организации, до сих пор остается неизвестным, были ли устранены грубейшие нарушения, выявленные в «хлорированной тюрьме» челябинской прокуратурой по инициативе местного отделения ЦЗПЖ «Вита» еще в мае. Напомним, тогда выяснилось, что у коммерсантов не было даже разрешения на ввоз животных в областной центр. Кроме того, в дельфинарии не оказалось дезинфекционного барьера и графика смены воды.

«Заезжие гастролеры не предъявили инспекторам документ, подтверждающий хотя бы одно проведение исследования на чистоту и химический анализ воды, несмотря на уверения работников дельфинария о ежедневном трехразовом заборе воды на анализ. План ветеринарных и зоогигиенических мероприятий (диагностических исследований животных, дератизации, дезинфекции, дезинсекции) тоже отсутствовал. И так далее», – делятся зоозащитники.

Кроме того, в прошлом году власти Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Белгорода после проверки деятельности передвижных дельфинариев и выявления множественных нарушений наложили на бизнесменов штрафы. В суд были направлены исковые заявления.

В других странах и вовсе запрещено или ограничено использование в неволе дельфинов и других китообразных: в Коста-Рике, Великобритании, Индии, Австралии, Бельгии, Германии, США, Израиле и многих других. По словам бывшего сотрудника Геленджикского дельфинария биолога Константина Андрамонова, использующаяся в дельфинариях вода негативно влияет на здоровье дельфинов, потому что вместо дорогой морской соли коммерсанты используют обычную поваренную.

«Кроме того, все продукты метаболизма животных дельфинарий не успевает «сжигать» полностью, именно поэтому они вынуждены добавлять хлор», – добавляет эксперт.

А хлор и другие антисептические реагенты вызывают у дельфинов значительные повреждения кожи и зачастую приводят к слепоте животных. Более того, доказано, что содержание дельфинов в искусственной среде вызывает у них стресс, который снижает иммунитет, усугубляет развитие болезней, изменяет поведение дельфинов в сторону агрессивного, что небезопасно для людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка