Ваш регион

-6°

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом28 сентября 2015

Не сокращения, а оптимизация. С 1 октября «Теплофикация» начнет экономить на работниках

Магнитогорск. Муниципальное предприятие, оказавшееся в сложной экономической ситуации, будет отправлять в простой своих сотрудников.

12811 просмотров 32

Мы уже не раз писали о том, что «Теплофикация» накопила многомиллионные долги перед поставщиками энергоресурсов. Стремительно растет и дебетовая задолженность. Причина этого банальна - магнитогорцы всё чаще игнорируют квитанции за ЖКУ.

Что касается задолженности предприятия перед поставщиком газа «НОВАТЭК» и поставщиком теплоэнергоресурсов – ОАО «ММК», то она составила 986 миллионов рублей. А вот на совести граждан, которые не оплатили счета за отопление или горячую воду, - 827 миллионов.

В последнее время поползли слухи, что в связи с тяжелым экономическим положением на предприятии, руководство объявило о режиме жёсткой экономии. Первым делом под раздачу якобы должны попасть работники предприятия. Один из них написал письмо в редакцию «Верстов.Инфо». В нем мужчина рассказал, что начальство в добровольно-принудительном порядке заставляет работников писать заявления на сокращение рабочего дня.

«Мы должны написать такие заявления, чтобы нам сократили рабочий день на 1 час, якобы по семейным обстоятельствам. Это прямое нарушение трудового коллективного договора МП трест «Теплофикация». Рабочий штат массово сокращается. Уже расформировали участок капитального ремонта. А если случится авария, то будем зубами стучать всем городом?», - сокрушается работник предприятия.
Не сокращения, а оптимизация. С 1 октября «Теплофикация» начнет экономить на работниках

Также он прислал типовой вариант заявления. Именно такие и должны подписать работники предприятия. По словам мужчины, их непосредственные начальники под нажимом руководства уговаривают работников. Но на эти условия соглашаются далеко не все.

Мы попытались разобраться в ситуации и обратились в МП трест «Теплофикация». В телефонной беседе с корреспондентом «Верстов.Инфо» начальник отдела по общим вопросам Александр Подгорнов рассказал, что на сегодняшний день предприятие вынуждено экономить по всем направлениям.

«Ситуация непростая. Мы вынуждены брать кредиты, чтобы расплатиться по долгам. Сейчас подготовка к отопительному сезону подходит к концу, и многие сотрудники остаются незадействованными. Так, например, с транспортом произошло. Мы людям предложили уйти в простой с сохранением 2/3 средней заработной платы. Сокращений мы никаких не планируем, а пытаемся сохранить рабочие места», - отметил Александр Николаевич.

По его словам, сейчас идет активная разъяснительная работа среди сотрудников «Теплофикации», чтобы они понимали, что это не сокращения. При этом директор предприятия Валерий Савинов лично распорядился, чтобы никакого давления на сотрудников не оказывалось. К слову, некоторым сотрудникам предлагают не простой, а уйти в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок.

«Директор лично с сегодняшнего дня будет выезжать на участки, чтобы разговаривать с людьми. Простой в работе поможет предприятию сохранить рабочие места и сэкономить. Причем, люди без денег не останутся. Например, если человек получал 30 тысяч, то за время простоя он будет получать 20 тысяч ежемесячно», - подчеркнул Александр Подгорнов.

По его словам, оптимизация штата никак не повлияет на работу предприятия. На случай непредвиденных ситуаций есть дежурные бригады, которые, естественно, сохранят. В случае необходимости, людей просто будут вызывать из простоя.

«Ситуация вынуждает нас экономить. Могу сказать, что руководитель решил отказаться от служебного автомобиля, и будет выезжать на участки на личном автотранспорте. Пока ориентировочно люди будут в простое до конца декабря. Никто никого заставлять что-то подписывать не будет. Но люди должны понимать, что это один из вариантов экономии, без которого не обойтись».

Отметим, что в «Теплофикации» работает около 1200 магнитогорцев. Сколько из них отправят в простой, пока сказать сложно. В любом случае, руководство предприятия не намерено отказываться от этого очень непопулярного среди работников варианта экономии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка