Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом30 сентября 2015

Сначала потратят кучу денег, а потом будут миллионы экономить! ММК повышает энергоэффективность

Магнитогорск. На предприятии взяли курс на реализацию малобюджетных высокоэффективных инвестиционных проектов с низкими сроками окупаемости.

5791 просмотр 2
Сначала потратят кучу денег, а потом будут миллионы экономить! ММК повышает энергоэффективность

Перечень проектов для реализации с простым сроком окупаемости не более 2-х лет составляется из предложений, поданных подразделениями ОАО «ММК». По итогам первого полугодия 2015 года в стадии проработки и реализации находилось более пятидесяти малобюджетных инвестиционных проектов II категории сложности, направленных на повышение энергоэффективности. Первая очередь состоит из 26 проектов со средним сроком окупаемости 1,22 года, вторая очередь – 28 проектов со средним сроком окупаемости 0,97 года. Отдельно реализуется проект реконструкции рекуператоров нагревательных печей стана 2000 горячей прокатки ЛПЦ-10. Большая часть (56,5 %) проектов реализуется в подразделениях Управления главного энергетика, также энергоэффективные проекты осуществляются в подразделениях Управления главного металлурга и в прокатном производстве.

Программой капитального строительства ОАО «ММК» на 2015 год на реализацию данных проектов запланирована сумма в 300 миллионов рублей. В качестве основного параметра для решения о дальнейшей реализации проекта принят простой срок окупаемости – не более 2,1 года, с учетом стоимости оборудования после проведения процедуры выбора поставщика. В соответствии со сроками изготовления и поставки оборудования и материально-технических ресурсов в 2015 году планируется освоение 224 миллиона рублей, в 2016 году – около 458 миллионов рублей. Прогнозируемый суммарный годовой эффект от внедрения запланированных малобюджетных высокоэффективных проектов составит 511,3 миллиона рублей.

В настоящее время готовится перечень малобюджетных высокоэффективных проектов третьей очереди. С учетом сформированных предложений  предварительная сумма затрат на 2016 год составит 1,1 миллиарда рублей.

Другое направление повышения энергоэффективности – реализация проектов в соответствии с заключенными энергосервисными контрактами с ООО «ГПБ-Энергоэффект». В настоящее время реализуются два подобных проекта. Первый из них – модернизация систем освещения прокатных цехов. Стоимость его – 267,5 миллиона рублей. Проект, осуществляемый в два этапа (на разных блоках прокатных цехов), позволит сэкономить более половины потребляемой на освещение цехов электроэнергии. По расчетам, это без малого 65 миллионов КВт*час электроэнергии в год, а расчетный экономический эффект, таким образом, составит около 170 миллионов рублей в год.

Другой энергосервисный проект по контракту с ООО «ГПБ-Энергоэффект» стоимостью 389,4 миллиона рублей – установка частотного регулирования на дымососах конвертеров. По результатам его реализации гарантированная величина экономии составит 35% от базового объема потребления электроэнергии, а годовой экономический эффект превысит 100 миллионов рублей. Прорабатывается возможность дальнейшего применения механизмов энергосервисных контрактов

Ставка на энергоэффективность – одно из ключевых направлений повышения эффективности производственных процессов в ОАО «ММК». Для увеличения степени вовлеченности персонала технологических цехов и сервисных предприятий в процессы энергосбережения на ММК организованы еженедельные совещания в УГЭ по теме энергоэффективности с участием представителей всех переделов комбината. С июля 2015 года проводятся ежемесячные совещания Группы ОАО «ММК» с подведением итогов работы за месяц и презентацией лучших практик для дальнейшего масштабирования. Ежегодно генеральным директором издаются приказы об энергосбережении, которыми утверждаются программы мероприятий, направленных на снижение расхода топливных и энергетических ресурсов. За шесть месяцев текущего года полностью выполнены 69 таких мероприятий, еще 19 находятся в стадии выполнения. Благодаря уже выполненным мероприятиям удастся сэкономить (в пересчете на год) около 2,7 миллиона КВт*час электроэнергии, 2336 тонн условного топлива, 1352 Гкал тепловой энергии, 423 тысяч м³ сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, около 30 тысяч м³ и более 2 миллионов м³ технической воды. Экономический эффект превысит 17,7 миллиона рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка