Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 октября 2015

Легко отделался! За машину, переделанную под рекламную конструкцию, предприниматель мог получить миллионный штраф

Магнитогорск. Арбитражный суд Челябинской области посчитал, что не стоит назначать ответчику слишком значительное наказание, потому что это повлекло бы избыточное ограничение прав юридического лица.

9389 просмотров 3
Легко отделался! За машину, переделанную под рекламную конструкцию, предприниматель мог получить миллионный штраф

Напомним, еще в апреле 2015 года районная прокуратура решила наказать владельца автомобиля «ВАЗ-21043», целый год стоявшего возле дома № 88 на проспекте Карла Маркса. Машина являла собой полноценную рекламную конструкцию с рекламным текстом, логотипом организации, спутниковыми антеннами и стрелкой, указывающей в сторону магазина. Таким образом, посчитала прокуратура, фирма, реклама которой была размещена на автомобиле, нарушила Федеральный закон «О рекламе».

Прокуратура возбудила в отношении директора фирмы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.38 КоАП РФ (размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах). Материалы ведомство направило в Арбитражный суд Челябинской области для рассмотрения.

Сегодня стало известно, что Арбитражный суд рассмотрел данное административное дело и назначил владельцу рекламного автомобиля административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

При этом статья, инкриминированная предпринимателю, предусматривала штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей. Свое слишком мягкое решение суд пояснил несколькими Постановлениями Конституционного суда РФ, согласно которым административное наказание должно быть соразмерным совершенному преступлению, а суд должен руководствоваться принципами справедливости и гуманизма. Челябинский арбитраж посчитал, что наложение административного штрафа в размере от 500 тысяч до миллиона рублей не отвечает целям административной ответственности и влечет избыточное ограничение прав юридического лица.

Кроме того, суд учел, что сейчас рекламная конструкция уже демонтирована, а предприниматель впервые совершил правонарушение.

Решение вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка