Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом13 октября 2015

Узнайте их номера. Четыре школы города попали в топ-500 лучших школ России

Магнитогорск. И наши там! Ежегодно с 2013 года Московский центр непрерывного математического образования составляет список 500 лучших школ России.

30228 просмотров 1
Узнайте их номера. Четыре школы города попали в топ-500 лучших школ России

Традиционно большая часть учебных заведений в нем представляет российскую столицу, всего же в рейтинг этого года вошли школы из 81 региона. По количеству школ от регионов в списке топ-500 лидируют Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Также в списке «Лучшие школы России» 2015 года представлены школы Крыма и Севастополя.

Представленные в списке учреждения продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году. Для включения в перечень рассматривались школы, имеющие хотя бы одного победителя или призера регионального или заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года. По каждой из таких школ формировались рейтинговые баллы с учетом результатов заключительного и регионального этапов ВсОШ, а также результатов Обязательного государственного экзамена (ОГЭ).

В этом году рейтинг стал еще объективнее, так как в предыдущие два года его составители учитывали результаты ЕГЭ в 11-м классе. Теперь обращается внимание и на результаты работы школ, выпускники которых после 9-го класса поступают в учреждения среднего профессионального образования. Также при составлении рейтинга учитывался такой показатель, как конкурсный набор при приеме (при отсутствии конкурсного набора коэффициент был выше, чем при его наличии).

Отдельно были составлены рейтинги школ по профильным направлениям. Они позволили учесть школы, которые могли не попасть в общий рейтинг, но при этом обладают заметными достижениями в отдельных профильных областях.

В список лучших школ попали 15 общеобразовательных учреждений Челябинской области – это 10 челябинских гимназий и лицеев, 4 школы Магнитогорска и гимназия № 127 Снежинска.

В основной топ-500 вошли магнитогорские школы № 5 с углубленным изучением математики, № 56 с углубленным изучением математики, СОШ № 8 и Многопрофильный лицей № 1. Также в топ-100 общеобразовательных организаций индустриально-технологического профиля попала СОШ № 32.

Кроме того, школа № 5 вошла в топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, топ-100 общеобразовательных организаций математического профиля и топ-100 общеобразовательных организаций физико-математического профиля. В топ-100 химико-биологического профиля и топ-100 физико-химического профиля вошли школы № 5 и № 56.

Лучшей школой Южного Урала стал лицей № 31 Челябинска, занявший 11 место в топ-25 учебных заведений - лидеров России по качеству образования. А в рейтинг 200 лучших сельских общеобразовательных школ РФ от Челябинской области вошла школа села Долгодеревенское.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка