Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 октября 2015

Работодатели предвзятые! Пожилые безработные Магнитогорска не могут найти работу

Магнитогорск. На днях в Центре занятости населения прошли занятия по социальной адаптации для граждан предпенсионного возраста (таковым считается возраст, наступающий за два года до права выхода на трудовую пенсию по старости).

7594 просмотра 9
Работодатели предвзятые! Пожилые безработные Магнитогорска не могут найти работу

На встречу с психологом-консультантом службы занятости Юлией Бессоновой пришли 15 человек – мужчины и женщины в возрасте от 53 до 60 лет. «Как успешно пройти собеседование, если вам за 50» - именно на эту тему была беседа.

Психолог-профконсультант рассказала собравшимся о существующих правилах по составлению резюме, методах формирования плана поиска работы, а также о том, что входит в подготовку к прохождению собеседования.

«Это правильный настрой, нацеленность на положительный результат и уверенное поведение во время разговора с работодателем», – разъяснила Юлия Бессонова.

Также специалист показала собравшимся обучающий фильм о вариантах стрессового интервью с советами от успешного бизнес-тренера.

Затем настал черед вопросов. Женщины и мужчины наперебой спрашивали, как взаимодействовать с работодателем в условиях, когда действует негласное ограничение по возрасту.

«Очень обидно, когда есть опыт, ответственность, хорошие знания. Более того, у нас уже нет сильных карьерных притязаний и запросов по зарплате. Но из-за стереотипа теряется шанс реализовать себя, и, в конечном счете, передать накопленный опыт молодым», – поделилась наболевшим 54-летняя Наталья Сергеевна, бухгалтер со стажем.

Ведь в большинстве случаев работодатель «отсеивает» кандидатов в возрасте еще на стадии предварительной договоренности о встрече, и в этом большая проблема.

«Сдаваться ни в коем случае нельзя! Нужно искать «своего» работодателя, потому что, как показывают исследования, 85% успеха у любого ищущего работу – это активная позиция, умение выдерживать стресс (которым зачастую является поиск работы), и позитивное общение с работодателем, несмотря ни на какие стереотипы», – посоветовала Юлия Бессонова.

Затем в игровой форме безработные сами выступали в роли соискателей и работодателей, старались достойно выйти из нестандартных ситуаций – таких, как «неудобные» вопросы о возрасте и заведомо предвзятое отношение к кандидату. В завершение встречи специалист Центра занятости рассказала собравшимся о том, что каждый из них может стать участником программы «Содействие в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы». По условиям программы, безработные предпенсионного возраста, в случае заключения трудового договора с работодателем, имеют право на ежемесячную материальную поддержку от Центра занятости. Это стало еще одним стимулом для возрастных граждан в активном поиске работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка