Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2015

Уметбаев под колпаком. В отношении бывшего проректора МаГУ возбудили очередное уголовное дело

Магнитогорск. Как стало известно, постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено буквально на днях.

10186 просмотров 13
Уметбаев под колпаком. В отношении бывшего проректора МаГУ возбудили очередное уголовное дело

Правобережная прокуратура проверила законность и обоснованность постановления о возбуждении очередного уголовного дела в отношении бывшего проректора МаГУ Зайнитдина Уметбаева. Как оказалось, постановление о возбуждении было вынесено вчера, 13 октября. На этот раз экс-проректора подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что подозреваемый, будучи должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете здания МаГУ на пр. Ленина, 114 в Правобережном районе города, получил взятку в крупном размере в виде денег суммой свыше 150 000 рублей за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия.

Как пояснили в прокуратуре Правобережного района, санкция статьи за преступление, предусмотренное п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Напомним, предыдущее судебное разбирательство длилось более трех месяцев. В итоге экс-проректора признали виновным в мошенничестве и приговорили к 3,5 года условно, а вот обвинения во взяточничестве сняли. Впрочем, апелляционная инстанция признала Уметбаева виновным в получении взятки. Причем решение уже вступило в законную силу, после чего прокуратура подала гражданский иск. По нему бывший проректор МаГУ должен выплатить в пользу государства 667 тысяч рублей. Именно столько он, по мнению апелляционной инстанции Областного суда, получил в виде «откатов» от учёных МаГУ. Установлено, что профессор требовал включать свою фамилию в список авторов по нескольким научным работам, а также обещал содействие в получении грантов за 30-40 тысяч рублей с каждого преподавателя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка