Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом16 октября 2015

Все ради экологической безопасности! Полигон для мусора расположится в двух километрах от свалки

Магнитогорск. Участок площадью 45 гектаров одобрила экспертиза. Стоимость обустройства полигона, мусоросортировочного комплекса в Магнитогорском кластере стоит 1,15 миллиарда рублей.

6161 просмотр 5
Все ради экологической безопасности! Полигон для мусора расположится в двух километрах от свалки

Предварительные изыскания на земельном участке площадью 88 гектаров чиновники заказали еще в 2013 году. Как объяснила на аппаратном совещании начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Паксюткина, к земле для полигона закон предъявляет жесткие требования, и найти его было непросто. В итоге на 88-ми гектарах специалисты нашли участок в 45 га.

«Этот участок был выбран исходя из грунтовых и гидрологических исследований, – объяснила Елена Паксюткина. – Данный земельный участок исключен из границ населенного пункта и переведен в категорию «земли промышленности». В 2014 году на участке были проведены комплексные инженерные изыскания, которые включали в себя геодезические, гидрогеологические, экологические, метрологические. Было получение положительное заключение».
Строительство кластера потребует более одного миллиарда рублей. Как ранее заявляла министр экологии области Ирина Гладкова, его построят за три года. Комплекс сможет отсортировывать не менее 200 тысяч тонн мусора в год. Вопрос только в том, кто его оплатит – для этого чинонивкам нужно найти инвестора.

Полигоны для отходов – это веяние современности. Хранение мусора на земле благодаря строительству специальных площадок, оборудованных «защитой» для почвы, уменьшит экологическую угрозу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка