Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2015

Жить там нельзя! Комиссия горадминистрации нарушила закон, чтобы не переселять горожан из аварийного дома

Магнитогорск. Только благодаря прокуратуре магнитогорцам удалось оспорить решение Межведомственной комиссии: суд все же признал его незаконным.

9089 просмотров 5
Жить там нельзя! Комиссия горадминистрации нарушила закон, чтобы не переселять горожан из аварийного дома

По инициативе жильцов дома № 58 на улице Войкова специализированная организация обследовала дом и заключила, что он непригоден для проживания: износ здания составил 97%. После этого магнитогорцы обратились с заявлением в Межведомственную комиссию городской администрации с заявлением о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Комиссия, не оценив фактическое состояние дома и нарушив процедуру проведения оценки, решила, что дом все же пригоден для проживания.

Прокуратура, проверив всю имевшуюся информацию, обратилась в суд, потребовав признать незаконным заключение комиссии. Суд согласился с доводами прокурора и обязал рассмотреть вопрос о пригодности для проживания вышеуказанного дома в соответствии с действующим законодательством, после фактической оценки состояния дома. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Добавим, что похожая ситуация сложилась в Агаповском районе. Семья жителей Приморского поселка живет в доме по договору социального найма. Это здание по заключению Межведомственной комиссии не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым зданиям и помещениям. Оно признано аварийным и подлежащим сносу в связи с износом в процессе эксплуатации. При этом семья входит в список граждан, переселяемых в рамках областной программы: их переселение планируется завершить в 3 квартале 2017 года.

Однако ветхое жилое помещение, являясь аварийным, создает угрозу жизни и здоровью жителей. Поэтому прокуратура Агаповского района направила в суд исковое заявление о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения гражданам, проживающим в аварийном доме. Рассмотрение искового заявления находится на контроле.

Напомним, в Магнитке в этом году уже расселили один дом по адресу Московская, 20, который был признан аварийным. В итоге в мэрии приняли решение расселить пятиэтажку, которую снесут.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка