Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Новости / Перед фактом31 октября 2009

И все-таки она будет!

Всероссийская перепись населения, которую планировалось отложить из-за кризиса, все-таки состоится в 2010 году. Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя статслужбы Константин Лайкам.

4284 просмотра 4
И все-таки она будет!

По его словам, официального протокольного решения президиума правительства на этот счет пока не поступало, но его ведомство получило документ из Минфина об увеличении расходов Росстата в 2010 году на 10,5 млрд рублей.

«Значит, деньги все-таки нашлись. Из этого мы делаем вывод, что перепись все-таки состоится. И мы начинаем к ней готовиться», − передает его слова РИА «Новости».
Готовится чиновник не зря: в пятницу на встрече с руководством партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил, что правительство выделит 10,5 млрд рублей на проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году.
«Вы ставили этот вопрос», − напомнил премьер, слова которого передает ПРАЙМ-ТАСС, обращаясь к руководству «Единой России». Об этом же, добавил Путин, «недавно говорил и глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков».

Кризис попутал
Напомним, ранее заместитель руководителя Росстата Александр Суринов заявлял, что Всероссийская перепись населения из-за связанных с кризисом финансовых трудностей переносится с 2010 на 2013 год.
Эксперты тогда пустили в адрес чиновника немало критических стрел. «Проведя перепись в 2013 году, мы сильно отстанем от общемировой статистики, и сравнивать нам ее будет очень трудно», − говорила заместитель директора Независимого института исследований демографии, миграции и регионального развития Оксана Синявская.
По мнению специалистов, российская демографическая наука, разрабатывающая программы социально-экономического развития страны, значительно потеряет от переноса переписи. По мировым стандартам, последнюю необходимо проводить раз в 10 лет. Именно за этот срок данные предыдущей переписи успевают устареть настолько, что их использование становится неэффективным.

Дорогое удовольствие
Всего на организацию переписи, включая обработку данных и подведение итогов, изначально планировалось затратить 18 млрд рублей до 2013 года. Из них уже потрачено 2 млрд рублей.
Говоря об этой сумме, Суринов заметил, что нельзя утверждать, что она «пропала». «Мы разработали анкету, методики, в значительной степени разработали программное обеспечение, обучили людей, закупили часть техники. Это, конечно, не пропадет», − добавил он.
Как отмечал ранее Суринов, Всероссийская перепись создаст в 2010 году порядка 600 тысяч рабочих мест.
Между тем новая перепись населения России будет в несколько раз дороже предыдущей, проходившей в 2002 году. Затраты на нее тогда составили около 4,8 млрд рублей. Причем прошлая перепись стала одной из самых дешевых в мире. Для сравнения: США в 2000 году затратили на перепись населения 7,8 млрд долларов. В свою очередь, перепись населения, которая пройдет в Великобритании в 2011 году, станет самой дорогой в истории страны. Ожидается, что ее стоимость составит 400 млн фунтов стерлингов (650 млн долларов).

Галина Камнева


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Взгляд

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка