Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом26 октября 2015

Квоты, финансовая помощь и другие «плюшки». Магнитогорские власти устраивают инвалидов на работу

Магнитогорск. В администрации города состоялось очередное заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством замглавы города по экономике и финансам.

5206 просмотров 1
Квоты, финансовая помощь и другие «плюшки». Магнитогорские власти устраивают инвалидов на работу

В ее состав входят представители городской мэрии, члены Ассоциации профсоюзных организаций, участники территориального объединения работодателей «Промасс-Магнитогорск».

На этот раз в повестке дня значились две темы. По вопросу «Трудоустройство выпускников высших и средних профессиональных учреждений 2015 года в образовательные учреждения города» отчиталась начальник отдела организации аттестации и нормативного обеспечения деятельности образовательных учреждений управления образования Татьяна Баландина. По теме «О реализации мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов в 2014-2015 годах» выступила директор Центра занятости Татьяна Бармина.

По информации службы занятости населения, в 2015 году каждый четвертый инвалид, обратившийся за содействием в поиске работы в Центр занятости, был трудоустроен. Большим подспорьем в реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве инвалидов является программа «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения Челябинской области на 2014-2015 годы». Она призвана стимулировать работодателей на создание оборудованных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Работодателям возмещают затраты на оснащение адаптированных рабочих мест. На закупку специализированного оборудования, и в том числе программного обеспечения, в прошлом году выделялось 69 тысяч 300 рублей на одно созданное рабочее место, в этом году сумма составляет 72 тысячи 690 рублей.

Особенность программы заключается в том, что работодатель должен сохранить рабочее место за инвалидом в течение года. Если по тем или иным причинам гражданин с инвалидностью увольняется, работодатель обязан подать сведения о вакансии в Центр занятости, и ему направляют новых кандидатов для трудоустройства.

«Помимо этого, в течение года специалисты службы занятости выезжают с проверками на созданные рабочие места. Проверяется наличие закупленного оборудования, условия труда, документы, подтверждающие своевременную выплату зарплаты, проводится опрос работников с ограниченными возможностями. Таким образом, за последние два года было создано 36 адаптированных рабочих мест», – рассказывают в Центре занятости.

В 2015 году в нашем городе также реализуется новая программа «Содействие социальной занятости  инвалидов». В ее рамках работодателю, создавшему рабочие места для инвалидов, возмещаются затраты на заработную плату и налоги. Отбор работодателей – участников программы проводился в городском оперативном штабе по стабилизации экономической и социальной ситуации в городе Магнитогорске. Потенциальные участники должны были себя зарекомендовать в качестве социально-ориентированной организации, исполняющей все требования действующего законодательства. В результате с организациями были заключены договоры на создание десяти адаптированных рабочих мест. Возмещение затрат на зарплату и налоги составляет более 11 тысяч рублей в месяц на каждого трудоустроенного инвалида.

В Магнитогорске в помощь гражданам с ограниченными возможностями вышло в свет Постановление администрации города «О резервировании отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства инвалидов, проживающих на территории города Магнитогорска». Оно призвано помочь руководителям организаций в выборе профессий для граждан с инвалидностью, которые будут трудоустроены в рамках квоты по приему на работу инвалидов. Широкое оповещение о данном постановлении работодателей позволит городским организациям и предприятиям подключиться к реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка