Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2015

«Лада Веста» из нашего металла! Владимир Путин оценил работу магнитогорских металлургов

Сочи. Президент России ответил на вопросы журналистов перед заседанием международного дискуссионного клуба «Валдай», куда он прибыл на новом автомобиле «Лада Веста» в сопровождении президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона.

10604 просмотра 54
«Лада Веста» из нашего металла! Владимир Путин оценил работу магнитогорских металлургов

Глава государства заявил, что ММК заблаговременно проинвестировал в развитие своего производства, создал абсолютно современное производство и выходит на мировые рынки со своей продукцией. Также, по его мнению, предприятие будет осваивать и внутренний рынок.

«Есть определенные в этом преимущества, связанные не только с ценами и логистикой, а с тем, что предприятие не несет дополнительных затрат в связи с необходимостью на каких‑то дополнительных площадках складировать эту продукцию в ожидании поступления её на конвейер, что снижает затраты, а значит, в конечном итоге сказывается на цене в сторону её понижения», – сказал журналистам Владимир Путин.

По словам президента РФ, качество новой модели «Лада» соответствует мировым стандартам. Он отметил при этом, что в настоящий момент производство примерно 70% комплектующих для автомобилей «Лада» локализовано в России и поставляется, в частности, с Магнитогорского металлургического комбината.

Бу Андерссон неоднократно заявлял о том, что ММК входит в пятерку лучших поставщиков «АвтоВАЗа», а также что сталь для автомобилей «Лада», закупавшаяся ранее в Европе, отныне поставляется из Магнитогорска.

Магнитогорский металлургический комбинат уверенно конкурирует как с российскими, так и с крупнейшими зарубежными поставщиками металлопродукции для автомобильных компаний. ММК способен выпускать качественные и востребованные рынком марки стали на современном оборудовании. Только на стане 2000 холодной прокатки ММК освоил производство и акцептовал более тридцати новых марок стали, предназначенных исключительно для автопрома. Сейчас металл Магнитки используют для производства автомобилей российские компании АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, а также иностранные автопроизводители, локализовавшие производство в России.

Возможности ОАО «ММК» в производстве металлопродукции для автомобильной отрасли существенно выросли с вводом в строй в2011-2012 годах современного комплекса холодной прокатки (стан 2000). Благодаря технологическим особенностям этого комплекса в ОАО «ММК» появилась возможность выполнять самые строгие требования по качеству поверхности холоднокатаного (1 группа отделки) и горячеоцинкованного проката (группа поверхности «С»), обеспечивать жесткие допуски по толщине, а также наносить железоцинковое («гальванил») и фосфатное покрытие для защиты от коррозии. Возможности стана 2000 холодной прокатки ОАО «ММК» позволяют производить высокопрочные DP, TRIP и CP стали, востребованные у автопроизводителей и производителей автокомпонентов.     

В январе текущего года на стане 2000 холодной прокатки Магнитогорского металлургического комбината была выпущена 5-миллионная тонна продукции с момента пуска агрегата.

Основное предназначение комплекса холодной прокатки – производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. Президент России Владимир Путин, принимавший участие в запуске комплекса, отметил, что пуск стана «действительно большое событие, и не только для Магнитки, а вообще для всей металлургической промышленности России и для автомобилестроения страны».

В первом полугодии 2015 года Магнитогорский металлургический комбинат увеличил поставки металлопродукции в адрес предприятий автомобильной промышленности до 215 тысяч тонн, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ММК удалось укрепить свои позиции на рынке, несмотря на существенный спад в российском автомобилестроении. Необходимо отдельно отметить увеличение отгрузки магнитогорского холоднокатаного проката в рамках процесса акцептации (одобрения) автолиста ОАО «ММК» у ведущих мировых автоконцернов, имеющих в России свои сборочные мощности. Объем отгрузки в их адрес за полугодие составил 6189 тонн по сравнению с 251 тонной за аналогичный период прошлого года. Как отметил генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, «по сути ММК перешел от опытно-промышленных к промышленным поставкам» металлопроката для мировых автобрендов с собственным сборочным производством в России.

ОАО «ММК» укрепляет позиции на рынке автопрома за счет удовлетворения требований потребителей, увеличения отгрузки высококачественной продукции и освоения перспективного марочно-размерного сортамента. Продолжается активная совместная работа с ведущими российскими и зарубежными автопроизводителями по акцептации металлопроката.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка