Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Семь областных законов потакают коррупции

Основная задача  экспертизы нормативных правовых актов устранить нормы, создающие риск возникновения коррупции. Потому что, как правило, значительная часть коррупционных деяний становится возможной благодаря дефектам российских законов и подзаконных нормативных правовых актов. Через пытливый взор юристов проходит каждый крупный правовой документ Челябинской области.

3990 просмотров 1
Семь областных законов потакают коррупции

Причем спецы из министерства юстиции смотрят не только готовые законы, выискивая в них изъяны и противоречия, но и те, что еще в проекте.
Кроме того, круглый год они отслеживают и анализируют постановления на предмет коррупции - есть ли в запутанных казенных формулировках лазейка для взяточника.

- За год мы провели более 800 юридических экспертиз, - сообщили в управлении министерства юстиции РФ по Челябинской области. - В девяти документах выявлены коррупциогенные факторы. Потакают взяточничеству, как правило, неконкретные, расплывчатые понятия, дающие чиновнику слишком широкие полномочия. Заключения экспертов были направлены в ЗСО, чтобы в законы внесли изменения.
 
1. Закон «Об исключительных случаях заготовки древесины» мало того что не согласуется с федеральным, но и позволяет продавать лес кому попало. По идее, распоряжаться благами природы имеет право только государство или муниципалитет, но наши законодатели одним росчерком пера развязали руки начальникам, добавив оборот «иные исключительные случаи».

2. Закон, касающийся поддержки крестьян, хитро виляет и уворачивается, лишь бы не оказывать эту самую поддержку. Субсидии и кредит селяне получат при условии, что их бизнес эффективен. Но критерии, по которым будет оцениваться их работа, не перечислены. А как тогда ставить зачетные баллы? Только по принципу «нравится не нравится», «поделился не поделился».

3. Щедро наградили полномочиями чиновников и в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства». Помимо финансовой, имущественной и информационной поддержки власти могут оказывать бизнесменам «иные формы поддержки». И фантазируй сколько душе угодно, главное - не продешевить!

4. Закон «Об организации розничных рынков» позволяет кошмарить торговцев постоянными проверками. Он разрешает нагрянуть на точки в любое время, хотя федеральный закон запрещает ревизорам бывать там чаще чем раз в три года.
Минюст пресек создание закона, который замучает людей бумажной волокитой и даст бюрократам повод для вымогательства взятки. Для того чтобы получить права на использование земли в санитарных и курортных зонах, нужно было пройти массу согласований и разрешений. Юристы пришли к выводу, что требования неоправданно завышены.

Под сомнения также попали документы, касающиеся социальной помощи для сирот, инвалидов и закон «О наградах Челябинской области».

Ольга КАРПОВА


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

КП-Челябинск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка