Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2015

ВИЧ, туберкулез, наркомания... В мэрии Магнитки озвучили статистику по опасным заболеваниям

Магнитогорск. Вчера на заседании под председательством замглавы города Вадима Чуприна обсудили эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу и ВИЧ-инфекции, наркомании и заболеваний, передающихся половым путем.

12476 просмотров 1
ВИЧ, туберкулез, наркомания... В мэрии Магнитки озвучили статистику по опасным заболеваниям

Как сообщил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница» Анатолий Шалагин, за 9 месяцев 2015 года выявлено 157 больных этим опасным заболеванием. В том числе – четыре гражданина иностранных государств, 12 лиц без определенного места жительства.

На сегодняшний день на учете в тубдиспансере состоит 529 человек. Из них 94% страдают туберкулезом органов дыхания, 45,6% являются выделителями бацилл. За 9 месяцев текущего года от туберкулеза умерло 47 человек, большая часть из которых – мужчины трудоспособного возраста. Примечательно, что, как правило, все они обратились за медпомощью, имея крайне запущенное состояние, 13 из них не состояли на учете в диспансере.

Пятеро из умерших являлись лицами без определенного места жительства. Для них диагноз «туберкулез» был поставлен посмертно. Анатолий Владимирович призвал общественные благотворительные организации, которые занимаются помощью этой категории граждан обязательно направлять на флюорографию всех обращающихся к ним лиц.

Профилактические осмотры имеют огромное значение в своевременной диагностике туберкулеза. За 9 месяцев текущего года через систему профосмотров прошло 50,2% населения города. Вадим Чуприн отметил принципиальную важность максимального охвата работников системы образования и ЖКХ, так как они общаются с большим количеством людей и могут представлять опасность в случае наличия у них инфекции.

Врачи тубдиспансера работают в тесной связке с центром по профилактике и борьбе со СПИДом. За 9 месяцев текущего года выявлено 49 человек, являющихся носителями и того, и другого заболевания, в том числе один ребенок. Четверть из них не проходили флюорографию более трех лет.

К сожалению, далеко не все носители этого опасного заболевания проходят своевременное лечение. Анатолий Шалагин поблагодарил администрацию города и полицию за проведение операции «Ночь». В ее рамках врачи совместно с представителями силовых структур посетили 15 квартир, где проживают подобные уклонисты, в результате 8 пациентов возобновили лечение.

О состояниии заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске отчитался начальник отдела социально-психологической реабилитации и профилактики центра по борьбе со СПИДом Александр Дегтярев. За 9 месяцев текущего года количество вновь выявленных случаев заболевания возросло на 28,8% по сравнению с тем же периодом 2014 года. На учет поставлено 366 больных. Как правило, это люди 20-39 лет, четверо – подростки. Заражение при незащищенных половых контактах произошло у 187 человек, при внутривенном введении наркотиков - у 172.

Тревожной тенденцией является рост количества женщин, заразившихся благодаря пристрастию к наркотикам. Выросла и перинатальная заболеваемость. Заражение произошло во время вынашивания беременности, родов и грудного вскармливания. Как правило, мамы этих детей не наблюдались в женских консультациях, центре СПИД и не принимали положенные в таких случаях лекарства.

Наиболее действенным методом профилактики ВИЧ-инфекции специалисты называют тестирование с проведением до- и послетестового консультирования. За 9 месяцев текущего года было обследовано на ВИЧ более 52 тысяч горожан, 4 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. По словам Александра Анатольевича, охват необходимо увеличивать, в первую очередь за счет обследования больных наркоманией, инфекциями, передающимися половым путем, пациенток женских консультаций и центра планирования семьи и их половых партнеров. Также необходимо увеличить выявление ВИЧ-инфекций среди больных, обращающихся в стационары города.

Несмотря на снижение уровня распространенности наркомании на 11%, ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. Как сообщила главный врач ГУБЗ «Областной наркологический диспансер» Галина Ефименко, по состоянию на первое октября на учете учреждения состоят 1567 потребителей наркотиков (для сравнения, в 2014 году было 2209 человек). Основное количество из них составляют молодые люди от 18 до 35 лет.

В последние годы происходят серьезные изменения в структуре употребляемых видов наркотиков. Активно вытесняются опийсодержащие препараты, на смену им пришли новые синтетические наркотики («соли», «спайсы») или неподконтрольные психоактивные вещества.

За последние пять лет количество опийных наркоманов снизилось на 21%, количество случаев наркомании, связанной с приемом психостимуляторов, возросло в 19 раз. За последние три года наблюдается снижение числа смертей в результате приема наркотиков. Если в 2012 году зарегистрировано 135 таких случаев, 2013 году – 18, в 2014-м – 11. Однако в текущем году мы вновь наблюдаем всплеск смертей. За 10 месяцев от передозировки погибло 18 человек.

Что же касается инфекций, передающихся половым путем, то тут ситуация остается стабильной. По словам главного врача ГУБЗ «Областной кожно-венерологический диспансер №4» Ростислава Тверского, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 39 случаев заболевания сифилисом (в том числе 2 – у беременных женщин), 92 пациента с гонококковой инфекцией, 213 заболевшим трихомониазом, 197 – хламидиозом.

В целом показатели заболеваемости по Магнитогорску ниже, чем по области. Примечательно, что за 9 месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая ИППП у подростков (в прошлом году – 3 случая).

Как подчеркнул, подводя итоги совещания, Вадим Чуприн, все эти заболевания имеют четко выраженную социальную окраску. И задача всех служб донести до горожан необходимость соблюдать меры профилактики и регулярно проходить обследования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка