Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Таркин заверяет, что безработица идет на спад

Сегодня на заседании антикризисной рабочей группы директор  городского ЦЗН Вячеслав Таркин заверил, что ежедневно уровень безработицы в Магнитогорске снижается на две сотые процента. По состоянию на второе ноября статус безработного имеют 5247 человек. А в освоении денег на организацию общественных работ возникли проблемы…

4265 просмотров 5
Таркин заверяет, что безработица идет на спад

«Мрачные прогнозы начала года относительно всплеска безработицы в Магнитогорске не оправдались. Начиная с апреля, в южной столице Челябинской области наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня безработицы», поет дифирамбы пресс-служба мэрии. Сегодня, при «ожидаемых» шести, этот показатель равен 2.6 процента и продолжает падать.
Сломить отрицательную динамику первых месяцев года удалось за счет увеличения загрузки мощностей основных городских предприятий и грамотной организации работы по трудоустройству выпускников. Из более семи тысяч магнитогорцев, окончивших обучение, на учете в центре занятости состоят всего 313 человек.
Также Вячеслав Таркин подробно остановился на реализации в Магнитке областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Она полностью исполнена в части организации опережающего обучения, предоставления субсидий на переезд горожан в другие территории и содействия самозанятости населения. При этом не все гладко в освоении денежных средств, выделенных городу на создание временных рабочих мест по программе организации общественных работ. Из 203 миллионов на сегодняшний день не нашли своего применения чуть меньше половины от этой суммы. И по предварительным прогнозам, максимум, что город освоит за оставшиеся два месяца – 50 миллионов рублей. Это связано с тем, что многие предприятия не смогли задействовать на общественных работах то количество людей, которое заявляли изначально. Некоторые и вовсе отказались от участия в программе. Между тем, средства, не освоенные в этом году, придется вернуть, подчеркивает пресс-служба мэрии.

 Исполняющий полномочия главы Магнитогорска Евгений Тефтелев отметил, что подобное отношение к деньгам в период кризиса – расточительность. И поручил своему заместителю по экономике и финансам Владимиру Ушакову в индивидуальном порядке поработать с каждым предприятием. «Город в целом очень неплохо сработал по привлечению денежных средств. Но все усилия будут не напрасны, только если удастся в ближайшие два месяца максимально эффективно довести эту работу до конца: освоить каждую копейку. Это, помимо прочего, поможет сотням горожан, временно лишившимся заработка, пережить непростой момент»- подвел черту под заседанием рабочей группы Евгений Тефтелев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка