Ваш регион

+8°

утром +12°

днем +14°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Таможня установит «Вторую линию защиты»

22 октября с осмотром пунктов пропуска в зоне деятельности Магнитогорской таможни побывали представители Лос-Аламосской и Сандийских национальных лабораторий США. Учитывая напряженную радиационную обстановку и обеспокоенность здоровьем человечества, российская и американская стороны принимают максимум усилий для того, чтобы исключить возможность перемещения опасных радиоактивных грузов.

3992 просмотра 3
Таможня установит «Вторую линию защиты»

Как сообщает пресс-служба магнитогорской таможни, научные сотрудники американских учреждений совместно с представителями Федеральной таможенной службы и Уральского таможенного управления провели осмотр железнодорожного пункта пропуска Карталы на предмет установки оборудования таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами.

В рамках программы «Вторая линия защиты» планируется оснащение автоматизированным комплексом радиационного контроля железнодорожного пункта пропуска Карталы.
Сотрудниками таможенного поста оформлено свыше 436 тысяч грузовых железнодорожных вагонов, выявлено 82 факта перемещения через таможенную границу Российской Федерации объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения.
Анализируя эти цифры, становится понятным столь бдительное отношение обеих сторон к оснащению стационарными автоматизированными системами «Янтарь». Номенклатура перемещаемых через пункт пропуска Карталы товаров настолько разнообразна, а некоторые из них (например, кирпич, песок) содержат природные радионуклиды и могут использоваться как прикрытие для провоза контрабанды, что установка  такой системы очень своевременна.
В то же время, подобная работа проводится и на соседней территории и, как сообщает казахстанское информагентство, в рамках двустороннего партнерства «американская сторона оказывает помощь для дальнейшего укрепления возможностей Комитета таможенного контроля РК по обнаружению и предотвращению незаконного перемещения ядерного и радиоактивного материалов».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка