Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Дубасить по льду нежелательно. В пожарно-спасательном гарнизоне аргументировали, почему водоемы сейчас опасны

Магнитогорск. Не испытывать тонкий лед на прочность магнитогорцев просит заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Карпов.

5167 просмотров

Водоемы юга области покрылись коркой льда. Первые трагедии уже произошли: двое мужчин из Магнитки провалились в реку Зингейка и погибли.

В МЧС напоминают, что выходить можно лишь на лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде.

«Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – крепкий, белого — может потрескаться. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Поэтому пока не наступили морозы, мы рекомендуем селянам и горожанам поберечь себя и не рисковать жизнью. Не выходите на лед, даже если он кажется вам крепким», — обратился к гражданам Валерий Карпов, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Также нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь), нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после сильного удара покажется небольшое количество воды, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

«Уважаемые родители, не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Это может привести к печальным последствиям. Если вы провалились, старайтесь не паниковать. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь передвигаться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромки, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбираться из полыньи следует, перекатываясь, а затем двигаться ползком в ту сторону, откуда шли», – говорят в Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка