Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Остановки переименовали, улицы создали

Имя Бориса Агапитова будет носить остановка близ школы № 65, а общественный транспорт рядом с жилым домом №7 по улице Доменщиков будут останавливаться на «Феодосии Вороновом».

5087 просмотров
Остановки переименовали, улицы создали

Школа №65 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла будет носить имя организатора и первого директора этой школы Бориса Павловича Агапитова. Именно ему принадлежит идея слияния общеобразовательного направления и эстетического воспитания в едином учебном заведении. В 1966 году он стал директором школы с совершенно новаторской для того времени концепцией учебного процесса, разъясняет пресс-служба МГСд.

«У Бориса Павловича было четкое сознание того, что музыка дает возможность человеку проявить себя в чем-то положительном, даже если у него нет способностей к учебе, - рассказывает учитель русского языка и литературы Игорь Пимштейн, проработавший вместе с Агапитовым 17 лет. – Детям важно знать, что в чем-то они все-таки первые». Педагог-новатор Борис Павлович Агапитов умер в 1991. Спустя шесть лет школе №65 присвоили его имя.

По словам директора школы №65 Валентины Генераловой, в конце октября состоялся День школы, который был приурочен к 80-летию со дня рождения Б.П. Агапитова. Решение о переименовании остановки было воспринято педагогическим коллективом и школьниками с радостью и воодушевлением. «Когда озвучили тот факт, что нашу остановку будут называть теперь «Школа имени Агапитова», это вызвало восторг у всего коллектива школы. Мы чтим это имя, и  гордимся им!», -  подтвердила директор.

Решением депутатов вновь организованная трамвайная и автобусная остановки в районе жилого дома №7 по улице Доменщиков получат имя «Феодосия Воронова» в память бывшего директора Магнитогорского металлургического комбината. Феодосий Дионисьевич  Воронов возглавлял коллектив ММК в общей сложности 13 лет: с 1954 по 1960 и с 1961 по 1968 годы. Именно в это время осваивались новые технологии, увеличивалась производственная мощь предприятия. Ф.Д. Воронов был активным сторонником строительства и развития объектов социальной сферы. Уже десять лет его имя носит школа №51. В январе этого года исполнилось 105 лет со дня рождения Феодосия Дионисьевича, и весной решением депутатов его именем названа улица в районе бывшего ТСС.

На карте города, на территории бывшего поселка Дзержинского, появятся две новые улицы: Утесова (переулок от ул. Жувасина до пересечения с ул. Вайнера) и Былинная (улица от Огородной до пересечения с ул. Южной).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка