Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В области посчитали убыточные предприятия и ужаснулись. В Магнитке таких тоже хватает

Регион. Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов повышать эффективность работы МУПов.

10237 просмотров 46
В области посчитали убыточные предприятия и ужаснулись. В Магнитке таких тоже хватает

На традиционном совещании главы региона с руководителями городов и сельских районов доклад на злободневную тему озвучил министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков. По его словам, уже проведен мониторинг работы муниципалитетов с подведомственными предприятиями. Цифры оказались достаточно тревожными. Как следует из доклада, в собственности муниципальных образований Южного Урала находится 190 действующих предприятий и обществ. Из них убыточными являются 88 предприятий. Впрочем, те МУПы, которые работают в плюс, тоже не могут похвастать серьезной прибылью - максимум несколько тысяч рублей.

Министр напомнил, что чистая прибыль МУП и обществ должна ежегодно перечисляться в бюджет муниципального образования в размере не менее 50% от МУП и не менее 25% от общества соответственно. Это один из механизмов пополнения доходной части бюджета. При этом Бобраков предложил чаще проводить балансовые комиссии в муниципалитетах - минимум раз в квартал. Это позволит оперативно реагировать на изменения в экономике предприятия и оказывать поддержку или принимать управленческие решения в случае неэффективной работы руководства.

К слову, от некоторых убыточных предприятий, по мнению министра, и вовсе стоит избавиться.

«Если предприятие не является социально значимым и работает на грани прибыльности либо убыточно, считаю, что нет смысла сохранять его в собственности, – подчеркнул Алексей Бобраков. – Дальнейшее развитие событий очевидно – банкротство и продажа активов предприятия в счет покрытия накопленных долгов. А в ряде случаев и привлечение муниципального образования к субсидиарной ответственности. При этом в случае своевременного принятия решения о ликвидации предприятия, либо о его приватизации, появляется возможность получить доход от его реализации. Что при любом варианте лучше, чем распродать его за долги».

Еще в конце октября глава Магнитогорска Виталий Бахметьев уже поручил руководителям муниципальных предприятий верстать бюджеты без учета финансирования из городской казны. Также он дал понять, что МУПам пора выходить на самоокупаемость и прибыль. Судьбу каждого конкретного убыточного предприятия будут решать в администрации города.

Напомним, самым убыточным на сегодняшний день является трест «Теплофикация», который только за восемь месяцев текущего года накопил долг в 124 миллиона рублей. Финансовые обязательства «Маггортранса», по последним данным, составляют более 350 миллионов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка