Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В несколько раз быстрее! Магнитогорск и Челябинск может связать высокоскоростная магистраль

Регион. На днях в Челябинской области прошло заседание технико-технологического совета Южно-Уральской и Свердловской железных дорог.

11540 просмотров 7
В несколько раз быстрее! Магнитогорск и Челябинск может связать высокоскоростная магистраль

В нем приняли участие заместитель губернатора Руслан Гаттаров, министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, начальники СвЖД и ЮУЖД Алексей Миронов и Виктор Попов, президент ООО «Центр экономики инфраструктуры» Владимир Косой, представители научного сообщества и «другие заинтересованные стороны», сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Они обсудили, в частности, строительство высокоскоростной магистрали «Екатеринбург – Челябинск». В маршрут высокоскоростного поезда должны войти четыре станции: Екатеринбург, аэропорт «Кольцово», Касли и Челябинск. Причем в Каслях создадут мультимодальный пересадочный узел. Время в пути от Екатеринбурга до Челябинска предположительно составит 1 час 20 минут.

Как сообщает Ura.Ru, в итоговом протоколе совещания также появился пункт о том, что высокоскоростные магистрали могут также связать Екатеринбург с Пермью, Тюменью, Нижним Тагилом, Серовом, Каменском-Уральским. Из Челябинска скоростные поезда могут пустить также до Магнитогорска и Кургана. По словам Руслана Гаттарова, строительство, вероятнее всего, «будет вестись на принципах государственно-частного партнерства, по договору концессии».

«Организация высокоскоростного движения обеспечит переход на новый уровень развития железнодорожной отрасли, окажет положительное влияние на развитие регионов и привлечение пассажира на железнодорожный транспорт, создаст новые рабочие места в период строительства магистрали, даст толчок социально-экономическому развитию городской инфраструктуры и транспортной мобильности населения», – прокомментировали в пресс-службе ЮУЖД.

Для реализации данного проекта будет создана рабочая группа, в которую войдут представители администраций Свердловской и Челябинской областей, ОАО «РЖД», ООО «Центр экономики инфраструктуры», ОАО «ИЭРТ». Федеральный центр проектного финансирования уже подготовил предварительное обоснование проекта.

Для справки:

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) — выделенная (специлизированная) вновь построенная высокоскоростная железнодорожная линия, на которой по всей ее длине или на отдельных участках обращаются пассажирские поезда со скоростями свыше 200 км/ч (по информации с официального сайта ОАО «РЖД»).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка