Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Производство машин упало на 25%. А ММК все равно смог увеличить объем поставок металла автомобилестроителям!

Магнитогорск. В понедельник деловую программу традиционной Осенней недели металлов открыла XVIII международная конференция «Российский рынок металлов», а во вторник стартовала XXI международная промышленная выставка «Металл-Экспо».

5840 просмотров 1
Производство машин упало на 25%. А ММК все равно смог увеличить объем поставок металла автомобилестроителям!

Конференция «Российский рынок металлов» – крупнейшее событие в жизни металлургии России и стран СНГ, которую проводит отраслевой журнал «Металлоснабжение и сбыт». В этом году в ней приняли участие около двух сотен делегатов: представители отраслевых министерств и ведомств; крупнейших производителей стали и стальной продукции в России и странах СНГ; топ-менеджеры крупнейших сетей дистрибуции; руководители компаний металлопотребляющих отраслей; научно-исследовательских институтов; аналитических агентств, банковских и финансовых учреждений; смежных отраслей. С докладом на конференции выступил заместитель генерального директора ОАО «ММК» по продажам Николай Лядов.

Николай Владимирович рассказал, что в этом году Магнитогорский металлургический комбинат реализует свыше одиннадцати миллионов тонн металлопродукции. Из них на внутренний рынок будет поставлено, по предварительным данным, 7,432 миллиона тонн. Объём поставок несколько снизится по сравнению с 2014 годом, когда общий объём отгрузки составил 11,65 миллиона тонн.

Причиной незначительного снижения является уменьшение внутреннего спроса на металлопродукцию. Падают объёмы строительства, снижаются объёмы потребления проката в автомобилестроении в связи с сокращением выпуска автомобилей. В целом в автомобилестроении снижение производства составляет порядка 25%, а на отдельных вагоностроительных заводах – около 50%. Так, «АВТОВАЗ» в этом году произведёт 440 тысяч автомобилей, в то время как в прошлом году этот объем составлял 521 тысяч штук. Группа «ГАЗ» снизит объём с 93 тысяч до 79 тысяч штук.

Тем не менее, ММК даже в сложившихся рыночных условиях продолжает наращивать объёмы поставок для автомобилестроения, подчеркнул Николай Лядов. Так, реализация продукции стана «2000» в этом году увеличится в три раза по сравнению с 2014-м. Кроме того, комбинат продолжает работу по акцептации проката у производителей иностранной автомобильной техники на российской территории и в ближайшем будущем планирует выйти с продукцией стана «2000» на европейский рынок.

Положительную динамику демонстрирует в этом году сегмент труб большого диаметра. Поэтому стан «5000» Магнитогорского металлургического комбината также наращивает объёмы выпуска и в 2015 году. Правда, выразил обеспокоенность Николай Лядов, в последние два месяца этот сегмент также начал снижать динамику развития производства.

На международной конференции «Российский рынок металлов» участники по традиции подвели предварительные итоги и оценили тенденции российского и зарубежного рынков металлов. В условиях экономической нестабильности и неопределенности развития отечественной промышленности представители крупнейших металлургических компаний рассказали о своём видении ситуации на кратко- и долгосрочную перспективу.

В 2016 году, предположил заместитель генерального директора ОАО «ММК» по продажам Николай Лядов, не стоит рассчитывать на рост спроса на чёрные металлы. Поэтому основной целью ММК в следующем году будет сохранение имеющихся позиций на российском рынке. Тем не менее, планируется несколько нарастить объём отгрузки продукции, в первую очередь за счёт поставок на внутренний рынок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка