Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Патриотизм из школы № 39. Юные пограничники привезли награды из Москвы

Москва - Магнитогорск. Во время школьных каникул в столице прошла VII Всероссийская военно-спортивная игра «Кадеты Отечества», посвященная в этом году 74-й годовщине битвы за Москву.

7287 просмотров 3

В ней приняли участие 385 школьников в составе 26 команд – воспитанников кадетских образовательных учреждений, военно-патриотических объединений, казачьих обществ – со всей страны, в том числе и из нашего города.

Магнитогорск на Играх представляли учащиеся кадетских классов школы № 39 – мальчики из 3 «в» и 5 «в» классов. Примечательно, что в этом году впервые организаторы пригласили к участию в игре ребят в возрасте от 10 до 18 лет: раньше возрастной порог начинался с 13 лет.

В программе игры были заявлены смотр строя и песни, разборка и сборка учебного автомата, челночный бег, эстафета, метание учебной гранаты, стрельба, упражнения на пресс, «Брейн ринг» и многое другое.

Патриотизм из школы № 39. Юные пограничники привезли награды из Москвы

Магнитогорцы достойно выступили, завоевав пять наград: третьи места за прохождение строевым шагом и подтягивание; первые места за метание гранаты, военно-историческую викторину и исполнение песни (к слову, ребята спели «Полки идут стеной»). Все они получили индивидуальные грамоты. Конечно, признаются школьники, они волновались.

«Но они вспоминали, как я им всегда говорю: Вдохнули глубоко, кулачки сжали и пошли», – делится классная руководительница ребят Жанна Александровна Гегельская.

В течение пяти дней юные кадеты не только успели продемонстрировать строгому жюри свою военно-спортивную подготовку, но и побывать на множестве экскурсий и культурных мероприятий. Например, им удалось в полном составе попасть на экскурсию по Красной площади. По словам Жанны Александровны, такой чести удостоились не все команды: другим достались билеты не на всех участников. Кроме того, ребята побывали в музее бронетехники, цирке братьев Запашных, президентском кавалерийском полку, военно-патриотическом клубе «Патриот». Также магнитогорцы сдружились с «коллегами» из Орска и Екатеринбурга: к первым они отправятся будущим летом в кадетский лагерь, ко вторым – на экскурсию в кадетское училище.

Завершилось масштабное мероприятие праздничным концертом, посвященным Дню народного единства. И выяснилось, что ребята на «пять» усвоили уроки патриотизма, которые им прививают в школе. По признанию Жанны Гегельской, когда ребята слышали знакомые военно-патриотические песни, они, не задумываясь, начинали подпевать, а у взрослых непроизвольно наворачивались слезы.

Добавим, что кадетские классы в Магнитогорске есть только в двух школах – № 38 и № 39. Причем в 38-й школе направление «Казачество», а в 39-й – «Пограничники».

Всероссийскую военно-патриотическую игру «Кадеты Отечества» организуют Межрегиональный кадетский культурный центр Москвы и АНО «Педагогический центр «Каникулы». Поддержку им оказывают Правительство Москвы, командования Президентского полка, Железнодорожных войск, Военной академии РВСН имени Петра Великого, ДОСААФ России, Совет ветеранов Москвы.

Патриотизм из школы № 39. Юные пограничники привезли награды из Москвы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка