Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

За дураков жильцов держали! В Магнитке управляющая компания незаконно начисляла плату за ОДН

Магнитогорск. Собственники жилья коллективно обратились в прокуратуру, которая нашла в действиях «управленцев» нарушение жилищного законодательства.

12175 просмотров 33
За дураков жильцов держали! В Магнитке управляющая компания незаконно начисляла плату за ОДН

Орджоникидзевская прокуратура выяснила, что управляющая организация ООО «КомплексСервис» необоснованно начислила жителям многоквартирного дома № 15 на улице Жемчужной плату за общедомовые нужды по холодному водоснабжению.

По закону, плата за коммунальную услугу должна начисляться по показаниям общедомового прибора учета и по нормативам, если в здании есть общедомовой счетчик, а собственники жилья в нем не принимали решение о распределении объема ОДН на общем собрании. Все перечисленное в доме № 15 имеется: и прибор учета установлен, и соответствующего решения жильцы не принимали.

Иной порядок начисления платы возможен лишь тогда, когда нормативы потребления коммунальной услуги утверждены уполномоченным органом – «Единым тарифным органом Челябинской области». И действительно, тарифный орган установил эти нормативы, но случилось это 1 января 2015 года. А значит, управляющая компания имела право начислять плату за воду собственникам только с 1 января 2015 года.

По факту выявленных нарушений районная прокуратура внесла представление с требованием об устранении нарушений жилищного законодательства в адрес ООО «КомплексСервис». После этого должностное лицо управляющей организации привлекли к дисциплинарной ответственности, а жильцам произвели перерасчет платы за холодное водоснабжение с учётом утвержденного Единым тарифным органом Челябинской области норматива на ОДН.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка